Молдавия нуждается в “генеральной уборке”

By admin Oct 10, 2015

Страна нуждается в генеральной уборке, и лучше немного перегнуть палку, чем пустить этот процесс на тормозах.

Ещё не вечер, не всё кончено, не всё потеряно. Будем изменяться под воздействием обстоятельств. Куда подует ветер», – такова была и есть неизменная философия «непотопляемых кадров». Им всё равно, какому режиму или партии служить. Лишь бы быть «встроенным во власть». Это было в 90-е годы, когда старая номенклатура спрятала партбилеты и «перестроилась» через ночь после развала СССР. Это мы видим и в наше время при либеральном режиме.

Власть АЕИ-3 неизбежно рухнет. Если не сегодня, так завтра, поскольку они обескровили себя и загнали в угол украденным миллиардом и расцветшей коррупцией. Есть и моральный фактор: стыдно смотреть людям в глаза, да и зарубежным партнёрам тоже.

Любой процесс имеет свои не писаные законы и свои точки проявления. То же самое относится и к «наполнению» тактики для реализации политических целей.

Поэтому кто придёт на смену нужно смотреть дальше текущей ситуации. Важно не упустить возможность быстрых перемен. Люди хотят, мечтают об обновлённой стране, где власть честна и на своём месте, где есть баланс интересов, а институты государства работают на создание.

С этой точки зрения, очень важно снести до основания порочную кадровую политику. Кадры решают всё! Этот старый постулат советских времён никогда не устаревает. Понимание этого императива – есть один из ключевых факторов установления нового политического режима.

Речь идёт о люстрации. Ведь не секрет, что с 2009 года партии АЕИ-3 «внедрили» своих людей, родственников не только на высших должностях в правительстве, но и чиновников в различных министерствах и ведомствах, агентствах, департаментах и т.д. С моей точки зрения эти «кадры – псевдоевропеисты» имеют самое прямое отношение к «сегодняшней погоде» в стране. Они никакие не евроинтеграторы, а кадры «олигархического мышления». Эта элита создала «свой коммунизм» – кучковалась в кланы, семейные касты, группы по интересам, расставляла своих выдвиженцев по принципу семейственности и личной преданности партийному вождю.

Давайте себе представим, что можно ожидать от них, в случае если останутся в своих креслах? Думаю, что они продолжат действовать, мыслить в системе своего бизнеса, лоббировать свои финансовые интересы, «пилить бюджетные деньги», участвовать в коррупционных схемах. Такие люди должны быть вне власти. А если захотят заняться политикой (нельзя отнять у них это конституционное право), то пусть вначале покаются перед народом, за то, что обслуживали олигархов, пусть создают свои партии, делают свою карьеру. Разумеется, если народ простит за их прошлые «заслуги».

Нам нужна такая люстрация? Безусловно, нужна. Украинцы чуть перегнули, но своей цели добились. Борьба с коррупционерами, непрофессионализмом, предательством, с теми, кто разваливает наше государство – вот что реально должна дать такая люстрация. Предвижу вопрос: а кем заменить «старые кадры»? Они есть. «Внесистемные» люди во многом двигатели прогресса. Именно они придумывают и реализуют новые механизмы работы. Более того, за рубежом немало нашей молодёжи с хорошим образованием, которая проявила себя с лучшей стороны. Сейчас есть патриоты, и есть негодяи, продавцы Отчизны. Патриоты находятся везде – среди депутатов, журналистов, научных работников, экономистов, юристов, среди технической интеллигенции. Самое главное, что они хотят увидеть новую, независимую Молдову, хотят иметь страну без несправедливости.

Проще говоря, страна нуждается в генеральной уборке, и лучше немного перегнуть палку, чем пустить этот процесс на тормозах. Слом гнилого олигархического здания необходимо начать как можно скорее и также быстро его завершить. Нужно очистить все государственные структуры, департаменты, учреждения и институты. Потому что мы потеряли уже 24 года драгоценного времени, а сейчас рискуем потерять страну. Управленцы, работающие на благоустройство и благополучие олигархического режима должны уйти. И Платформа «ДА» в состоянии стать пионером в продвижении этой важной политической задачи.

Источник: ava.md

By admin

Related Post

Leave a Reply