Лукашенко успокоил электорат самой безопасной АЭС в мире

By admin Oct 10, 2015

В Беларуси строится самая безопасная и современная АЭС в мире.

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко.

Александр Лукашенко напомнил, что решение о строительстве АЭС в Беларуси принималось в непростой ситуации, у белорусов еще жива память о трагедии на Чернобыльской АЭС. «И мы договорились, что построим самую лучшую станцию. И будем ее строить, как пример другим, на высочайшем уровне», – сказал белорусский лидер.

«Специалисты, которых мы привлекли не только из Беларуси, со всего мира, делают одно заключение, что нигде так не строилась станция, как у нас», – отметил он.

Лукашенко поблагодарил Сергея Кириенко за чуткое отношение к Беларуси и обязательность. «Думаю, что белорусы получат прекрасную станцию. И это будет даже некий новый этап в строительстве атомных станций и для Российской Федерации, которая является ведущей страной по мирному атому», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что при строительстве атомной электростанции задействованы не только строительные организации, но и промышленные предприятия, что является для них хорошим подспорьем в непростые времена. Сергей Кириенко в свою очередь подтвердил, что Белорусская АЭС будет самая безопасная, в первую очередь, и самая современная атомная станция поколения 3+. «Аналогов этой станции нет пока в мире, это самая современная, самая безопасная, – сказал он. – Абсолютный приоритет отдается безопасности, качеству».

Сергей Кириенко отметил хорошую работу белорусских подрядных организаций. «Это тяжелая работа, но они сильно набрали квалификацию, опыт», – констатировал он. При этом глава «Росатома» добавил, что белорусские организации, и строительные, и производящие оборудование, будут востребованы в дальнейшем при строительстве других атомных электростанций в мире, заказы на которые уже имеются у этой российской компании.

 

Источник: nn.by

By admin

Related Post

Leave a Reply