Конгресс США хочет экспортировать местную нефть

By admin Oct 10, 2015

Несмотря на решение Палаты представителей Конгресса США об отмене запрета на экспорт нефти, Обама обещал этого не допустить.

За снятие запрета проголосовал 261 конгрессмен, против выступили 159 человек. Конгресс недобрал совсем чуть-чуть, чтобы продавить новый законопроект. Достаточно было собрать 280 голосов и тогда американский президент не смог бы наложить вето на это решение.

Впрочем, вето еще не объявлено. Барак Обама не отреагировал на проект закона о начале экспорта американской нефти, но уже известно, что президент Соединенных Штатов уже дал свое согласие советникам из Белого дома, чтобы заблокировать подобное решение, если таковое будет озвучено.

Конгресс, настаивая на экспортировании нефти, заявляет, что это позволит США создать несколько сотен тысяч рабочих мест. В нынешнее непростое с точки зрения экономики время, это достаточно весомый аргумент для принятия решения.

Напомним, что запрет на поставки (сырой) нефти из Соединенных Штатов был официально оформлен в качестве закона в 1975 году. При этом американские компании могут без каких-либо ограничений продавать за границу уголь и бензин.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply