Украинский кризис: внезапный ожидаемый дефолт

By admin Oct 9, 2015

Герой известной притчи развлекался криками о волках, призывая на помощь соседей. И насмехался над наивными соседями, когда те бросались спасать крикуна. В один прискорбный день серые хищники напали всерьез. Притча закончилась гибелью героя – очередным воплям никто не поверил и на подмогу никто не прибежал.

Целый год героических триумфаторов майдана убеждают, увещевают, уговаривают – Очнитесь, у вас дефолт! Придите в себя, от вашей экономики летят клочки по закоулочкам! Опомнитесь, пока не поздно! Но лучшее правительство в украинской истории продолжало танцевать с волками. Как и финал одноименного романтического фильма, последствия получились неумолимыми и безжалостными. Вот только вместо премий Оскар впору вручать премии Дарвина.

Фрагмент официального релиза международного рейтингового агентства Fitch от 5 октября 2015 года:

«Украина не погасила еврооблигации на сумму 500 млн. $ в течение 10 льготных дней после плановой даты 23 сентября. Fitch оценивает положение страны как состояние дефолта по суверенным государственным обязательствам, присваивая рейтинг RD (ограниченный дефолт)»

Коллеги-конкуренты из Standard & Poor’s не стали ждать десять льготных дней и вынесли свой вердикт еще 25 сентября:

«Произошел отказ Украины от выплат по международным обязательствам. Суверенный рейтинг страны понижен до уровня SD (выборочный дефолт)»

Позвольте, как же так. О какой задолженности по еврооблигациям на полмиллиарда долларов толкуют эти дилетанты из Fitch и S&P? Ее же списали за хорошее украинское поведение. В смысле 500 миллионов долга списали, Fitch и S&P вряд ли получится списать. Что, долги никто не простил? Ну, тогда отложили и уменьшили в объеме. Увеличили и навесили новые долговые обязательства? Но отсрочку ведь дали? Дали, но не только лишь всем?!

В конце сентября, после многомесячных изнурительных переговоров с частными кредиторами Украины действительно подписано соглашение о реструктуризации внешних долгов постамайданной страны. В полном соответствии с заветами кинофильма «Гараж»: «Я за машину Родину продал».

Родину продали, а долги остались и дефолт все равно обрушился на голову. Как сгнивший ржавый гараж на незадачливого автолюбителя. Потому что не все частные кредиторы согласились с механизмом реструктуризации, с ее сроками, преференциями и прочими особенностями. В октябре необходимо погасить еще 700 млн. $. В декабре – 3 млрд. и тоже по евробондам. Процесс признания Украины банкротом приобрел технический характер, Fitch и S&P всего лишь зафиксировали данное событие.

Оно вполне прогнозируемо с лета прошлого года. Скорее удивляет длительный характер скрытого дефолта, успешная медийная маскировка падения в финансово-экономическую пропасть. Информации о подлинном положении дел предостаточно:

Полная зависимость от внешнего кредитования и руководящих политических указаний сразу из нескольких столиц, причем Киева среди них нет.
20 % падения промышленного производства в первой половине 2015 и сокращение ВВП на 10-15 % по итогам года.
Инфляция на уровне 50 %.
Спад внешней торговли вдвое, РФ продолжает занимать первое место в съежившихся списках украинских импортеров и экспортеров.
Пренебрежение к индексации доходов населения, что особенного губительно для малообеспеченных слоев.
Фатальный крен в сторону военных расходов, создание «уникальных» технических новинок за бюджетные средства. И другой такой страны не знаешь, где квадроциклы с гранатометами, летающий аквариум с кухонной вытяжкой и казарма-трансформер из жестяных полос провозглашаются весомым вкладом в укрепление обороноспособности.
Постоянные коррупционные скандалы – как вдоль линии преступной АТО, так и глубоко в тылу, связанные с армией и со всеми областями государственной деятельности.
Одуряющая милитаристская пропаганда, вдруг забуксовавшая в связи с подлинным прекращением боев на Донбассе. Персонажи в камуфляже озираются по сторонам в поисках почета и доходов – налицо явный дефицит и того, и другого.
В качестве сублимации обществу предложены вовсе суицидальные мероприятия – блокада Крыма от здравого смысла, авиационные санкции против своих пассажиров и наземных служб, призывы к террористам ИГИЛ покарать Россию и проч.

 

Дефолт Украины – это диагноз ее властям, который обычно выносят урологи и гинекологи. Импотенция и бесплодие, если не углубляться в дебри латыни. В одночасье, без раздумий, резким и авантюрным рывком страну подняли на дыбы для разворота к европейским экономическим реалиям. Не имея таковых на собственном балансе, в результате экономику отправили на дыбу. Вот она и трепыхается, бедная, вызывая политические и общественные конвульсии. Пытка продолжается с завидным упорством и настойчивостью – а ведь коллективный Запад экстренной терапией не поможет. Разве что советами о прекращении мучений.

О чем свидетельствуют те же Fitch, S&P и сам МВФ. Миссия Фонда покидает Киев с разочарованием, выкатив объемный список претензий к наилучшему правительству:

– Темп осуществления реформ неудовлетворительный. О каких реформах они все время говорят?
– Эффективность борьбы с коррупцией недостаточна. В Молдавии была достаточна для предоставления безвизового режима с ЕС и кредитов МВФ, после чего кишиневские власти украли 60 % государственного бюджета.
– Преобразования банковского сектора продвигаются слабо. Административное регулирование курса национальной валюты – это сильное, правильное, рыночное преобразование?
– Отмечается опасный дефицит в государственном Пенсионном Фонде и в бюджете страны, большой удельный вес теневой экономики и слабая собираемость налогов. Так это следствия выполнения предыдущих рекомендаций МВФ!
– Антикоррупционное бюро полноценно не работает. Верните начальственную должность Т. Черновол, все заработает с интенсивностью бесноватой центрифуги!
– Нет отдельного прокурора по вопросам коррупции. Что за клевета, большинство украинских прокуроров досконально знают не только коррупционные вопросы, но и доходные ответы…

Украинская промышленность, сельское хозяйство, транспорт и даже сфера услуг были ориентированы на РФ. Это может вызывать обеспокоенность, возмущение, злобу, ненависть и прочие эмоции – но объективное положение дел эмоциям неподвластно. Власти страны не только разрывают экономические связи с колоссальным ущербом для собственных налогоплательщиков, корпораций и этих… людей, да! Добивается внутреннее производство путем открытия ЗСТ с ЕС. Вот-вот, уже в январе 2016 года. Потерпите, недолго мучиться осталось.

Все 24 года независимого существования все без исключения украинские власти шантажировали Россию двумя инфраструктурными объектами. Базами Черноморского флота РФ и транзитом газа через собственную ГТС. Первый шантаж утратил актуальность в марте 2014 года, по итогам воссоединения Крыма с Родиной. С настоящей Родиной, которую не продают в гаражах и на переговорах с иноземными финансистами. Второй шантаж уйдет в небытие после 2018 года – за что ЕС платит миллиарды евро уже сегодня, пока не проложены альтернативные маршруты транспортировки российского газа в Европу. Военно-техническая и промышленная кооперация с РФ прекращена, введена доктрина о вражде с Россией.

Запад добился своих целей в украинском гамбите. Процветание жертвенной пешке грезилось по личной наивности и виду неверно истолкованного бормотания геополитических гроссмейстеров. Постмайданная страна уже утратила стратегическую связующую роль между РФ и ЕС. Подложив заряд взрывчатки под собственное будущее. Заряд из зажигательных коктейлей. Из детонирующих кондиционеров. Из горящих домов профсоюзов. Из артиллерийских залпов по своим городам. Заряд из деления украинцев на гiдных людей и ватных насекомых. Заряд из саморазрушения и зависти, из горя и заблуждений.

Кричать «Волки!» или «Дефолт!» действительно поздно. По инерции еще будут выделяться транши и свопы, кредиты и мелочь в протянутую руку. Москва предлагала не улов, но современные снасти – Киев предпочел разломать собственную удочку и загадить свои водоемы. Вместо вальяжной рыбалки в западных урочищах приходится охотиться за рыбьими костями у западных порогов.
Если сделать единственное предположение – нынешние киевские власти намерены разрушить второе по величине славянское государство в мире – то все их поступки последних лет получат логическое обоснование. Жестокое и ужасающее, но обоснованное и окончательное.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply