Юнкер: ЕС нуждается в партнерских отношениях с Россией

By admin Oct 9, 2015

Еврокомиссия: ЕС нуждается в партнерских и стратегических отношениях с Россией Ранее председатель ЕК Жан-Клод Юнкер высказался за улучшение отношений Евросоюза с РФ

 Евросоюз нуждается в партнерских и стратегических отношениях с Россией. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, комментируя заявление главы ЕК Жан-Клода Юнкера об отношениях с РФ в германском городе Пассау.

По словам журналистов, некоторые СМИ вчера процитировали Юнкера, который сказал в Германии, что “ЕС не должен позволять Вашингтону диктовать сообществу политику отношений с РФ”. Они просили представителя ЕК подтвердить, что такое заявление было, однако Схинас так и не дал прямого ответа.

“Председатель Юнкер сказал, во-первых, что США имеет свой интерес, а Евросоюз должен иметь свой стратегический интерес (в отношениях с РФ). Во-вторых, он сказал, что Европа нуждается в России как в партнере. Он также сказал, что мы должны четко демонстрировать России свою позицию в тех вопросах, которые нам не нравятся, а также в тех, которые нам нравятся. И, наконец, он сказал, что мы должны продолжать диалог с РФ”, – сказал представитель ЕК.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за улучшение отношений Евросоюза с Россией. Соответствующее заявление он сделал накануне, выступая в германском городе Пассау.

“Мы должны предпринять усилия, чтобы поддерживать отношения с Россией на практичной основе, – приводит его слова агентство Reuters. – Это не модно, но так должно быть”. “Мы не можем продолжать /развивать отношения/ в том же духе, как (это происходит) сейчас”, – подчеркнул Юнкер.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply