Тунисцы получили Нобелевскую премию мира

By admin Oct 9, 2015

В Осло названо имя обладателя Нобелевской премии мира — это Квартет национального диалога Туниса. Норвежский нобелевский комитет сообщил, что организация удостоена премии «за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе в результате «жасминовой революции» 2011 года».

Согласно правилам премиального Нобелевского фонда, имена претендентов не разглашаются: эта информация хранится в секрете ближайшие полвека. Опубликованный список содержит только число выдвинутых. Известно, что в этом году их количество достигало 276 кандидатов, среди которых 49 общественных и международных организаций. Среди основных претендентов СМИ отмечали канцлера Германии Ангелу Меркель, главу католической церкви, Папу Римского Франциска, гинеколога Денис Макведж и американского беглеца Эдварда Сноудена.

По требованию шведского изобретателя Альфреда Нобеля, премия за заслуги по укреплению мира единственная из пяти наград вручается не в Стокгольме, а в Осло. Сумма каждой из Нобелевских премий в текущем году составляет восемь миллионов шведских крон, или 953 тысячи долларов. Награждение лауреатов всегда проходит 10 декабря — в день смерти основателя премий.

В прошлом году премии мира был удостоены Малалу Юсафзай из Пакистана и активист из Индии Кайлаш Сатьярти за борьбу против подавления и эксплуатации подростков, а также за право всех детей на образование.

Стоит отметить, что премия может достаться, как физическим, так и юридическим лицам. Так, в 2012 году награда была присуждена Европейскому союзу за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента, а на следующий год ее получила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) за огромные усилия по ликвидации этой мировой угрозы.

В 2009 году премии мира был удостоен американский президент Барак Обама за «огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Любопытно, что после этого США стали непосредственными участниками войн в Ираке, Ливии, Украине, Сирии и других странах. Как, вероятно, убежден сам Обама, таким образом он продолжает решать мировые проблемы. «США не могут решить проблемы мира в одиночку», — после этого скромно заявил американский президент на выступлении на юбилейной Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

riafan.r

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply