Тихие выборы в азербайджанский парламент

By admin Oct 9, 2015

Какова предвыборная атмосфера в республике и чем грядущие парламентские выборы будут отличаться от прошлогодних?

В Азербайджане 1 ноября состоятся парламентские выборы. И хотя 2015 год полон политических, экономических и социальных событий, выборы не предвещают особых изменений в общественно-политической жизни азербайджанского народа.

Предвыборная ситуация

Заканчивается процесс регистрации кандидатов, и на сегодняшний день можно сказать, что их активность весьма заметна. По сравнению с прошлыми выборами число кандидатов возросло более чем на треть, и это говорит о том, что на сегодняшний день ситуация для участия в выборах является благоприятной.

В то же время ожидается, что повысится и конкуренция на отдельных избирательных участках. Потому что на одно место в центральных округах претендуют около 67 кандидатов. В Сумгайыте, Гяндже, Ленкорани и других густонаселенных городах наблюдается высокая конкуренция между кандидатами.

Эксперты ожидают, что значительная часть парламента не сможет подтвердить свой депутатский мандат, и объясняется это тем, что кандидаты уже постарели, а государство старается выдвигать относительно молодых.

Наблюдательская миссия

Парламентские выборы 2015 года ознаменовались рядом знаковых событий. Во-первых, выборы проходят в условиях экономического кризиса и низких цен на энергоресурсы, что вызывает интерес мировой общественности к реакции на эти процессы азербайджанской общественности. Во-вторых, политическая конъектура вокруг Азербайджана – геополитическое противостояние Запада с Россией, а также обострение в отношениях Азербайджана с ЕС и западными институтами.

В этой связи было вполне ожидаемо, что Запад как «основной» носитель демократических ценностей захочет дискредитировать парламентские выборы в Азербайджане. Не прошло и двух дней после принятых резолюций со стороны ЕС по Азербайджану, как БДИЧП ОБСЕ, а затем и ПА ОБСЕ отказались от наблюдательской миссии парламентских выборов в Азербайджане 2015 года.

Такое решение со стороны уважаемых европейских организаций было неожиданным, поскольку их работа – публиковать отчеты по выборам в той или иной стране и тем самым способствовать развитию избирательного процесса. Но на этот раз они решили не защищать свои ценности в Азербайджане.

Правда, в этой связи надо учитывать ряд аспектов:

а) парламентские выборы в Азербайджане состоятся вне зависимости от того, будут эти организации представлены или нет;

б) таким решением создан прецедент для отказа в перспективе со стороны Азербайджана в сотрудничестве с другими европейскими институтами;

в) не приедут эти структуры в качестве наблюдателей, приедут другие – и выборы все равно будут признаны легитимными.

Позиция же России и ПАСЕ, согласившихся принимать участие в парламентских выборах в Азербайджане, оказалась более правильной.

Представители Центризбиркома РФ будут наблюдать за президентскими выборами в Белоруссии, парламентскими – в Киргизии и Азербайджане, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.

«Возможно, если врачи позволят, то и в Аргентину. Планирую Азербайджан, но после 13 сентября уточним все планы», – сказал глава Центризбиркома.

Тихие выборы

По мнению главного редактора «Sputnik Азербайджан» Гюльнары Мамедзаде, предвыборная атмосфера в Азербайджане не предвещает развития каких-либо деструктивных процессов, способных повлиять на стабильность ситуации в стране – как во время, так и после выборов. «Долгосрочные прогнозы в данном случае не рассматриваются» – сказала Мамедзаде.

«Предстоящие выборы могут войти в историю современного Азербайджана, как самые тихие и предсказуемые. Это определенным образом характеризует и прочность системы государственного управления в Азербайджане, которая продолжает демонстрировать устойчивость различным вызовам даже на фоне турбулентных процессов во внешнем мире», – отмечает эксперт.

По ее словам, еще месяц назад западные круги использовали слабые попытки обозначить свое влияние на развитие предвыборной ситуации в Азербайджане.

«В этом контексте следует рассматривать резолюцию Европарламента с требованием ввести санкции против азербайджанских чиновников, отказ БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы в АР, очень интересные встречи американского и британского послов с представителями азербайджанской оппозиции, критические заявления ряда западных политиков в адрес властей страны», – сказала Мамедзаде.

Но в Брюсселе, как и в Вашингтоне, вероятно, даже не предвидели столь шумной и резкой ответной реакции, которая последовала со стороны официального Баку, включая намерение приостановить деятельность азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее «Евронест» и пересмотреть отношения с ЕС.

Мамедзаде также подчеркнула, что важные месседжи Западу содержали заявления и действия президента страны Ильхама Алиева, который в этих сложных условиях поднял планку самодостаточности Азербайджана на достаточно высокий уровень.

По мнению эксперта, важно понимать, что напряженный диалог Баку и Брюсселя происходил на фоне развития иных внешнеполитических инициатив Азербайджана как ключевой страны кавказско-каспийского региона, включая вектор на сближение с Россией и евразийскими интеграционными форматами, в том числе ШОС, в рамках которой АР выступила партнером по диалогу.

«Фатального обострения отношений с ЕС не произошло, как прогнозировали некоторые аналитики, испуганные чрезмерно повышенным тоном официального Баку. Так как взаимодействие Азербайджана и ЕС имеет не только политическую, но и важную экономическую составляющую, учитывая, что на Европу ориентированы основные нефтяные и газовые трубопроводы АР – TANAP и TAP, и ЕС является крупным торговым партнером Азербайджана.

Далее Азербайджан посетили несколько делегаций западных стран с умиротворительной миссий, а ПАСЕ приняла решение направить на парламентские выборы в Азербайджан наблюдательную миссию в том составе, который был определен Баку, то есть всего 32 человека», – считает Мамедзаде.

По ее словам, учитывая вышеуказанные факторы, уже сегодня можно позволить достаточно смелые прогнозы: парламентские выборы пройдут в условиях стабильной общественно-политической ситуации, правящая партия сохранит значительно превалирующие позиции в парламенте, сюрпризов со стороны слабой оппозиции не предвидится, представители радикальных религиозных (как и иных) групп влияния четко контролируются.

«Внешние акторы, не имеющие достаточной опорной базы в стране, не имеют пока реальных шансов на расшатывание ситуации, а, возможно, и серьезных намерений, учитывая, что в настоящее время фокус интересов глобальных игроков зафиксирован на другом регионе (Сирии) и всем, что там происходит.

Единственный нюанс: западные структуры могут попытаться поставить под сомнение легитимность предстоящих выборов в Азербайджане. Но, как заявил недавно глава ЦИК АР Мазахир Панахов, “в Азербайджане созданы такие условия, что никто не сможет навести тень на предстоящие парламентские выборы”», – резюмировала наша собеседница.

Чем занимается оппозиция?

Политику и деятельность оппозиции можно расценивать по-разному, и у каждого гражданина свое мнение на этот счет. Но то, что за все время пребывания в оппозиции деятельность политических партий и их лидеров не дала нужных результатов и креативных программ, остается фактом.

Все, что может предложить оппозиционный лагерь населению, и без того удачно выполняет правящая партия. То есть среди оппозиции наблюдается вакуум мысли, что еще больше отторгает массы от нее. А потому кроме как бойкотировать выборы, у оппозиции не остается других путей.

Комментируя КАВПОЛИТу предвыборную ситуацию в стране, экс-зампред оппозиционной партии ПНФА (Партия народного фронта Азербайджана) Рази Нуруллаев отмечает, что часть оппозиционных сил (включая саму ПНФА – прим. ред.) решила бойкотировать парламентские выборы в Азербайджане.

«К сожалению, в Азербайджане наблюдается пассивная предвыборная атмосфера. Оппозиция решила бойкотировать эти выборы. В общем, надо сказать, что политическая обстановка в стране плачевная, и этому способствует ряд факторов.

И главная проблема – это то, что в Азербайджане не произошла еще смена политического поколения. Те люди, которые возглавляли свои партии с 1988 года, до сих пор не ушли в отставку. Программы и месседжи населению не обновлены, и одни и те же люди уже надоели избирателям», – отмечает Нураллаев.

В свою очередь парламентский журналист Муртаза Буньядлы отмечает, что эти выборы в Азербайджане по сравнению с прошлыми проходят пассивно, политическая активность сильно ослабла.

«Это связано не с пассивностью оппозиции, а в большей мере – с геополитическими и экономическими процессами. Также общество не доверяет оппозиции. Общество не верит, что оппозиция способна реально поменять ситуацию в стране, решить их проблемы в парламенте. Политические партии обречены, так как не могут быть локомотивом общества», – сказал он.

Он также сказал, что одна из причин политической пассивности в стране – это влияние внешнеполитических процессов, и потому эти парламентские выборы завершатся абсолютной победой правящей партии.

В отличии от ПНФА и ряда других оппозиционных партий, «Мусават» во главе с новым лидером Арифом Гаджилы активно участвует в предвыборном процессе и имеет 12 зарегистрированных кандидатов. Это говорит о том, что эта партия, во-первых, верит в свои силы, а во-вторых, считает, что может быть полезной в парламенте.

– Участие «Мусават» в выборах – доказательство существования оппозиции. Из свыше 70 кандидатов в депутаты, выдвинутых партией «Мусават», на сегодня зарегистрированы всего 12. «Мусават» также обсудит вопрос о дальнейшем участии в выборах с движениями NİDA и REAL, – отметил он.

Из оппозиционного крыла заявку подал и блок «Свобода 2015». Насколько он оправдает себя, покажут выборы, но то, что на данном этапе блок не среди фаворитов, – это точно.

Экономическая ситуация в стране

Влияние мирового экономического кризиса, а также его последствия, в т.ч. падение цен на энергоресурсы, сказалось и на экономике Азербайджана. Но хотя в феврале 2015 года в стране произошла девальвация, сильного потрясения не было. Соответственно, можно с уверенностью сказать, что правительство смогло выйти из данной ситуации и оставило за собой доверие населения.

Как отмечает экономический обозреватель «Sputnik Азербайджан» Фуад Ализаде, в настоящее время состояние экономики Азербайджана остается довольно не простым в связи с резким падением цен на нефть, для сохранения валютных резервов страны правительство вынуждено было пойти на девальвацию маната.

«Одновременно правительство приняло все необходимые меры для того, чтобы цены на продукты не были подняты. Ожидание того, что после выборов произойдет повторная девальвация, – это все сказки, никакой очередной девальвации нас не ждет. Максимум экономику Азербайджана может ждать некоторое повышение цен, потому что держать цены на низком уровне административными методами весьма трудно.

Я имею в виду в первую очередь цены на транспорт. В Азербайджане метро одно из самых дешевых в мире, наряду с этим правительство должно поднимать пенсии, заработные платы. Если же все-таки цены на нефть поднимутся, то ситуация выровняется», – сказал эксперт.

Ализаде добавил, что девальвация и некоторые другие проблемы в экономике не повлияли на доверие населения Азербайджана к действующей власти.

«Она потеряла бы, если бы произошла вторая волна девальвации, поднялись бы цены на продукты, но этого всего не произошло, притом что правительство смогло удержать валютные резервы страны. Девальвация не повлияла на выплату пенсий и зарплат, поэтому население остается верным действующей экономической политике», – резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply