Система видеонаблюдения “NEC” будет отслеживать дронов

By admin Oct 9, 2015

Она сочетает в себе оптическое, акустическое и радиолокационное обнаружение. Компания «NEC» разработала систему видеонаблюдения, которая способна обнаружить дронов на расстоянии до одного километра. Система предназначена для использования в таких местах, как спортивные стадионы, атомные электростанции и правительственные здания, она может обнаружить дронов несколькими способами.

В основе системы лежат две камеры: ультрачувствительная камера, которая видит в видимой части спектра, и инфракрасная камера. Она также включает в себя акустические датчики, которые могут услышать звуки, издаваемые дроном, и радиоискатель, который сначала пытается идентифицировать коммуникационные сигналы беспилотной связи, а затем, используя триангуляцию, определить его местоположение.

Диапазоны всех датчиков различаются: камера видимого света действует на расстоянии до 1 километра, тепловая камера — до 120 метров, акустические датчики — до 100 метров, радиолокаторы — до 1 километра. Совместная работа датчиков ищет дронов и в случае обнаружения сообщает операторам об их присутствии. Во многих странах незаконный полет беспилотников становится проблемой, поскольку цена на устройства становится дешевле, и их популярность возрастает.

В Японии любительский дрон со следовыми количествами радиации недавно совершил аварийную посадку на крыше офиса премьер-министра в центре Токио. В январе этого года дрон, запущенный ночью правительственным работником, разбился на лужайке Белого дома. В Великобритании было возбуждено первое уголовное дело в отношении оператора беспилотника за пролет над футбольным стадионом.

Генрих Марина

Источник: xxi-age.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply