Россия хочет связаться с сирийской оппозицией

By admin Oct 9, 2015

Россия обратилась к Британии с просьбой оказать содействие в установлении контактов со “Свободной сирийской армией” – крупной группировкой сирийской оппозиции. Также РФ надеется получить данные об инфраструктуре экстремистов в Сирии. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства России в Великобритании, где рассказывается о визите посла России Александра Яковенко с представителями МИД Британии.

“Как заявил Яковенко, российская сторона была бы признательна британским партнерам за содействие в установлении контактов со “Свободной сирийской армией” (ССА) на предмет координации усилий между нею и вооруженными силами Сирии в борьбе с ИГ, а также возможного подключения ССА к политическому процессу”, – говорится в сообщении дипмиссии.

Глава американского Минобороны Эштон Картер ранее отверг идею сотрудничества с РФ в Сирии, посчитав российскую стратегию “трагически ошибочной”. С 30 сентября российские ВКС наносят удары по позициям боевиков, 7 сентября были использованы ракеты морского базирования. В Госдепе заявили, что более 90% ударов РФ направлены не против террористов ИГ, а против различных групп оппозиции.

Похожую позицию транслировало и высшее руководство Британии. Премьер Дэвид Кэмерон назвал удары российской авиации “ужасной ошибкой”, а министр обороны Майкл Фэллон заявил, что по позициям террористов “Исламского государства” Россия наносит лишь один из каждых двадцати ударов.

Британия поддерживает ССА на долгосрочной основе. Известно, что МИД весной 2014 года обращался к парламенту за разрешением возобновить помощь в виде поставок группировке нелетального оборудования. Тогда речь шла о поставке ноутбуков, мобильных телефонов, радиостанций, портативных генераторов и аптечек на общую сумму около 1,7 млн долларов.

Свободная сирийская армия представляет собой главное объединение вооруженной оппозиции Сирии. Как напоминает РИА “Новости”, глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не считает ССА террористической группировкой и готова установить с ней контакты.

Президент РФ Владимир Путин рассказывал об идее совместной борьбы с ИГ силами правительственной армии и “умеренных” повстанцев. Лидер “Свободной сирийской армии” Башар аль-Зуби на это заявил, что сначала они разберутся с тем, кто “привел” в Сирию террористов, то есть с сирийским президентом.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply