Растут цены на нефть – происходит укрепление рубля

By admin Oct 9, 2015

Начиная с 6 октября, мировые цены на нефть растут. На сегодняшний день их положительная динамика выражается в следующих цифрах – стоимость ноябрьских фьючерсов на 7.56 мск 09 октября 2015 года на североморскую смесь Brent составила 53,84 доллара за баррель (прирост составил 1, 08%), а легкая нефть марки WTI покупалась по цене  50,39 доллара за баррель (прирост составил 1,93%).

Такая положительная динамика сказалась и на укреплении рубля. Официальный курс евро понизился на 16,39 коп. и составляет 70,3052 рубля. По данным Центробанка России курс доллара на 9 октября составляет 62 рубля 29 коп. То есть, после вчерашних торгов он упал на 41,19 коп. По уверениям  финансового эксперта Промсвязьбанка Алексея Егорова, непредсказуемое снижение стоимости рубля до конца этого года не предвидится. Специалисты считают, что  в конце этого года рубль удержится на позиции 63,5.

Слова Алексея Егорова подтверждает и директор по развитию «Инвест-Профит» Александр Пецков: «Если рассматривать долгосрочную перспективу изменения курса рубля, то можно утверждать, что инвесторы начинают смотреть на рынок более позитивно, и к концу года мы сможем увидеть курс около 60 рублей за доллар».

Специалисты также считают, что рост цен на нефть связан с падением добычи нефти в США, которая в сентябре, по сравнению с августом, сократилась на 120 тыс. баррелей в сутки. В Минэнерго США предполагают, что добыча нефти к середине 2016 года снизиться до 8,6 млн баррелей в сутки. Также, влияние на процесс роста цен на нефть могло оказать и сообщение МЭА и ОПЕК о том, что согласно итогов года снижении инвестиций в нефтедобывающую отрасль составит 20–22%.

Сейчас все ждут результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на основании чего на рынке и будут делаться выводы о перспективах повышения ставки. ФРС подчеркнула положительную динамику потребительских расходов и цен на рынке жилья, а так же то, что один из факторов, влияющих на ее величину – занятость на рынке труда, в сентябре был  близок к долгосрочной норме безработицы.

В результате роста цен на нефтерынке и удешевления доллара у российского рубля появился маневр для роста. Продолжается его укрепление, сейчас он обновил свой максимум с конца июля по отношению к доллару

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply