Правительство РФ сэкономит на поддержке СМИ

By admin Oct 9, 2015

Кабинет министров РФ принял решение сократить расходы бюджета на поддержку СМИ: в 2016 году на эти нужды предусмотрели 80,2 млрд рублей (в минувшем году этот показатель составлял на 1,1 млрд рублей больше). В частности, телеканалу RT (ранее Russia Today), «Первому каналу» и информационному агентству ТАСС размер субсидий урезали, а вот холдингу ВГТРК и агентству «Россия сегодня», наоборот, увеличили

В 2016 году RT получит 19 млрд рублей, что на 1,84 млрд рублей меньше, чем в минувшем. При этом уже в 2015 году у канала были проблемы с финансированием работы за рубежом  .»Срочное дофинанирование потребовалось из-за резкого падения курса рубля. Однако и эти меры не смогли покрыть затраты телеканала», — цитируют «Ведомости» комментарий главного редактора RT Маргариты Симоньян. Дополнительно каналу выделили 5,45 млрд рублей, изначально субсидия составила 15,38 млрд рублей.

«Сокращение субсидий в 2016 г. ухудшит и без того тяжелое финансовое положение компании», — убеждена она. Симоньян. RT, по ее словам, уже пришлось отказаться от запуска телеканалов во Франции и Германии, их запуск отложили на неопределенный срок.ТАСС получит в 2016 году 1,8 млрд рублей, что на 0,8 млрд рублей меньше, чем в минувшем. Как и у RT, у агентства есть сложности с финансированием работы за рубежом.

Агентству «Россия сегодня» выделят 6,73 млрд рублей, что на 0,66 млрд руб. больше, чем в 2015 году. «Первому каналу» бюджет урезали на 3,5 млрд рублей. Субсидии увеличили после падения рынка рекламы, а также необходимостью снизить кредитную нагрузку на предприятие.

Предусмотрело правительство и поддержку холдингу «Газпром-медиа»: на распространение нового спортивного канала «Матч ТВ» будет выделено 0,85 млрд рублей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply