Пока не нашлось беженцев, желающих переселиться в Литву

By admin Oct 9, 2015

В Греции пока не нашлось беженцев, желающих переселиться в Литву. По словам находящегося в этой стране вице-министра Эльвинаса Янкявичюса, хотя Литва согласилась переселить одну семью в ближайшее время, желающих прибыть в Литву беженцев пока не удалось найти.

“Поскольку мы сказали, что готовы переселить уже в ближайшее время одну семью, сотрудники греческого Департамента по делам миграции и убежища сказали, что они поговорили с сирийцами и предложили, но ни один не заинтересовался”, – сказал в среду вечером BNS вице-министр.

 Он утверждает, что сходную позицию выразили и несколько семей беженцев, с которыми ему довелось общаться в Греции – они склонные мигрировать в страны, где уже находятся их родственники.

 “Грекам будет действительно сложно отправлять людей в страны, в которые они не хотят ехать. Если говорить о сирийцах, то мы и сами общались с некоторыми семьями: у них есть родственники в Германии или Голландии, и они готовы ехать туда – о Литве они ничего не слышали”, – сказал Э. Янкявичюс.

 Делегация Литвы в Афинах обсудила процедуры отбора, осмотрел лагеря беженцев. По словам Э. Янкявичюса, греки осознают, что “наша общественность озабочена”, но склонны помогать литовцам осуществлять процедуры отбора.

 По словам вице-министр пока неясно, когда греки будут готовы начать процедуры переселения. Хотя остается возможным, что первые беженцы могли бы прибыть в Литву в конце года, однако это “зависит от греков, уже не от нас”.

 На следующей неделе планируется еще один визит в Италию, где также будут обсуждаться вопросы подготовки к переселению беженцев.

 На фоне кризиса с мигрантами, который переживает Европа, Литва взяла обязательство в течение двух лет принять около 1100 беженцев из таких стран, как Сирия, Ирак и Эритрея.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply