Назарбаев: Европа должна отказаться от санкций против РФ

By admin Oct 9, 2015

Он отметил, что санкции “лишь наказывают людей, не имеющих ничего общего с украинским досье, в частности, работников российских малых и средних предприятий, но также – и французских животноводов”

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался за отмену Европейским союзом санкций, принятых в отношении России. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете Le Figaro.

“Европе не следует далее сохранять режим санкций в отношении России. Эти санкции были безрезультатны в политическом плане”, – считает Назарбаев. – Посмотрите на прошлое России – это сильная страна. И санкциями вы ее не заставите отказаться от своего политического курса!”.

Он особо отметил, что санкции “лишь наказывают людей, не имеющих ничего общего с украинским досье, в частности, работников российских малых и средних предприятий, но также – и французских животноводов”. 

“Надо отделять политику от экономики. Франции надлежит приложить все надлежащие усилия к тому, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности /в зоне украинского конфликта/ и усилению санкций. Следует продолжать продвигаться по дипломатическому пути с тем, чтобы урегулировать данный кризис”, – подчеркнул Назарбаев.

Он высказал уверенность в том, что “именно западные страны в первую очередь должны быть заинтересованы в урегулировании кризиса, поскольку санкции оказывают на них отрицательное воздействие, одновременно негативно воздействуя не только на Россию, но и, косвенным образом, на Казахстан”.

Говоря об украинской проблеме и Минских договоренностях, Назарбаев отметил, что “урегулировать кризис пока не удается”, в том числе и из-за позиции Киева. Он напомнил о том, что принятый Верховной Радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса “так и не вступил в силу”, а президент Украины Петр Порошенко “отказывается начать прямой диалог” с представителями провозглашенных Донецкой и луганской народных республик (ЛНР и ДНР).

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply