Минфин РФ опасается истощения резервов к 2018 году

By admin Oct 9, 2015

Министерство финансов России не исключает, что Резервный фонд может быть истощен уже в 2017-2018 годах. Такое предположение сделала в пятницу замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

«Резервные фонды истощаются. Мы считаем, что при таких темпах траты резервных фондов, они могут завершиться. К 2017-2018 году мы исчерпаем те ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть», — отметила она, выступая на Всероссийском форуме финансистов.

Нестеренко подчеркнула, что в условиях ограниченного доступа к ресурсам, обусловленного антироссийскими санкциями, нельзя постоянно покрывать дефицит за счет резервов. В этом случае не останется денег на инвестирование в развитие экономики, пишут СМИ.

Ранее сообщалось, что дефицит бюджета РФ могут покрыть за счет сборов от дополнительных доходов нефтяников. Речь идет о повышении налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины. По словам чиновников, это позволит сохранить часть Резервного фонда. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на днях заявил, что бюджет на 2016 год очень сложный, однако власти постарались сбалансировать его: сократить расходы и одновременно сохранить социальное обеспечение населения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply