Матвиенко: Россия применяет в Сирии только одну авиацию

By admin Oct 9, 2015

С момента первых авиаударов российской авиации в Сирии интернет-пространство заполонили различные слухи с критикой в адрес России. Одни СМИ рьяно публиковали фотографии раненных детей, другие писали о том, что Россия намерена повторить «Афганистан», отправив на Ближний Восток несколько тысяч солдат.

Как ни удивительно, впоследствии выяснилось, что фотографии были десятилетней давности, тем более, снятые в Ираке. Да и во внедрении многотысячного российского контингента в Сирию нет никакой необходимости, так как сирийские правительственные войска нуждаются лишь в поддержке с воздуха, которую наша страна успешно обеспечивает.

Таково было решение официальной сирийской власти в лице Башара Асада. Россия занимается точечными авиаударами по позициям террористов ИГ, а следом за ней сирийские военные зачищают захваченные ранее боевиками районы. Это подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находясь с официальным визитом в Иордании: «Мы не планируем и не будем участвовать ни в каких наземных операциях, поэтому мы не втянемся надолго в разрешение внутрисирийского кризиса. Это лишь поддержка военно-воздушных сил, действий регулярной сирийской армии, курдского ополчения против террористов ИГИЛ».

К слову, для российских летчиков сегодняшние авиавылеты в Сирии являются полностью безопасными. У ИГ хватает оружия и военной техники, но нет вооружения, способного поразить военные самолеты РФ. Поэтому было принято решение, что борьба с терроризмом в Сирии будет осуществляться Россией исключительно с воздуха. Таким образом, наша страна оказывает неоценимую поддержку официальному правительству Сирии и значительно упрощает работу сирийским войскам.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply