Каспийским “Калибром” по Сирии: зачем это было надо?

By admin Oct 9, 2015

Корабли Каспийской флотилии, 7 октября нанесшие удар по Сирии, впервые в истории России применили дальние крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке.

По утверждению минобороны, 26 ракет большой дальности были выпущены с флагмана флотилии ракетного корабля “Дагестан” и малых ракетных кораблей “Град Свияжск”, “Углич” и “Великий Устюг” по 11 целям на расстояние свыше 1500 километров.

СМИ говорят о “ракетах “Калибр”, но, как пояснил Русской службе Би-би-си военно-морской эксперт Андрей Союстов, “Калибром” называется универсальный пусковой комплекс, предназначенный для сверхзвуковых противокорабельных ракет “Оникс” и трех типов дозвуковых крылатых ракет разного назначения и дальности. Те, что использовались в данном случае, обозначаются индексом 3М14.

Ранее они запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб.

Чтобы достигнуть Сирии, ракеты пролетели на высоте примерно 50 метров с огибанием рельефа местности над малонаселенными районами Ирана и Ирака, говорят российские военные.

Как сообщил изданию “Лента.ру” источник в минобороны, разрешение властей этих стран было предварительно получено, и именно это имел в виду начальник главного оперативного управления российского генштаба Андрей Картаполов, заявив, что “по ударам крылатыми ракетами было проведено заблаговременное согласование с нашими партнерами”.

Министр обороны США Эштон Картер тем временем заявил, что со стороны России не поступало никакого предварительного оповещения о ракетном пуске. Действия российских военных он охарактеризовал как все более непрофессиональные и угрожающие.

“Операция не чисто военная”

Стоимость одного запуска американского “Томагавка”, примерным аналогом которого является 3М14, равна полутора миллионам долларов.

Соответствующих данных по 3М14 в открытом доступе нет. Надо полагать, что российскому бюджету они обходятся в меньшую сумму, но тоже не дешево.

По словам Андрей Союстова, самая дорогая российская авиабомба, появившаяся на видеокадрах из Сирии, – управляемая КАБ-500 – стоит по нынешнему курсу около 50 тысяч долларов. “На ее фоне крылатая ракета просто золотая и алмазная”, – заметил эксперт. В основном же авиационная группировка использует обычные фугаски, выпущенные еще в СССР.

Сила крылатых ракет в практической неуязвимости для противовоздушной обороны и сбережении жизней летчиков, которых могут сбить. Но сирийская оппозиция не располагает сколько-нибудь серьезной ПВО.


Image captionРоссийские ракеты преодолели расстояние в 1500 км

“Нужно было проверить новое оружие в деле, применить его массово и посмотреть, как оно себя покажет. Не стоит забывать и о политических целях, а именно демонстрации потенциальных возможностей”, – заявил Русской службе Би-би-си эксперт по военному флоту Прохор Тебин.

“Операция не чисто военная, – соглашается Андрей Союстов. – Группировка ВВС вполне могла бы справиться. Все это выглядит как очень дорогая, но действенная демонстрация силы”.

Россия показала, что располагает аналогичными американским средствами неядерного сдерживания большой дальности, подчеркнул он.

“Применительно к ракете 3М14 в открытых источниках широко фигурировала цифра предельной дальности в 300 км, – рассказал Союстов. – Дело в том, что она существует в двух модификациях, различающихся одной литерой “Э” – “экспортная”. Экспортная версия на два метра короче, у нее меньше запас топлива и, соответственно, дальность. Ее тактико-технические данные были опубликованы, все запомнили цифру 300. Когда вчера стало известно, что ракеты пролетели 1500 км, это взорвало медиа-пространство”.

Кто круче?

В радиусе поражения 3М14 (по опубликованным данным, 2600 км) оказывается, в частности, почти весь Аравийский полуостров.

Во время кампании против Саддама Хусейна в 2003 году мир обошли эффектные кадры запуска “Томагавков” с американских кораблей в Индийском океане. Вероятно, российскому руководству, фактически сделавшему национальной идеей соревнование с США в части применения силы, показалось заманчивым продемонстрировать: и мы так можем!

Журналисты называют 3М14 “российским “Томагавком”.

Основная задача – прикрытие операции “Сирийский экспресс”, то есть поставок оружия сирийской армии морским путем. Во-вторых, контроль воздушного пространства над СириейПрохор Тебин

“Примерным аналогом этих ракет является американская крылатая ракета морского базирования “Томагавк”, однако наш комплекс создан позднее, отличается большим разнообразием вариантов ракет, включая сверхзвуковые противокорабельные и другие, и большей дальностью полета стратегической крылатой ракеты в обычном снаряжении”, – заявил “Интерфаксу” источник в российском ВПК.

“Томагавк” примерно на 100 км проигрывает в дальности, об остальных параметрах судить трудно”, – говорит Андрей Союстов.

“С одной стороны, “Томагавк” старый, но он постоянно совершенствуется, и те “Томагавки”, которые сейчас покупает американское военное ведомство, сильно отличаются от тех, что были изначально. По дальности 3М14 в целом сопоставима с “Томагавком”, о точности, надежности и защищенности говорить сложно, так как это закрытая информация”, – указывает Прохор Тебин.

Звездный час Каспийской флотилии

Отчего удар был нанесен с огромного расстояния, а не из бассейна Средиземного моря?

Ответ прост: потому что в составе Черноморского флота РФ нет кораблей, оснащенных комплексом “Калибр”.


Image copyrightReutersImage captionПримерным аналогом 3M14 является американская крылатая ракета морского базирования “Томагавк”

А почему ввод новой системы начался с Каспийской флотилии, всегда пребывавшей в тени океанских флотов?

По мнению Прохора Тебина, дело в географии: из бассейна Каспия можно ударить крылатыми ракетами не только по Ближнему Востоку, но и по Центральной Азии.

Андрей Союстов напоминает, что в 2012 году, когда новые крылатые ракеты поступали на вооружение, никто не предвидел операции “Крым наш”, Черноморский флот базировался на иностранной территории, количество кораблей в Севастополе ограничивалось соглашением с Украиной. Теперь планируется оснастить ЧФ двумя малыми ракетными кораблями типа “Великого Устюга” с комплексами “Калибр”.

“Небольшая группировка, всегда бывшая падчерицей, неожиданно стала весьма увесистой и оказалась в центре внимания”, – резюмирует военный аналитик.

“Это была демонстрация возможности прицельно атаковать с дальнего расстояния – чтобы показать, что есть паритет с США, – и, конечно, рекламная акция. Не было никакой военной необходимости запускать дорогостоящие ракеты на расстояние 1500 километров, тем более, что Россия уже проводила испытания этих ракет на Каспийской флотилии. Это было шоу – хоть и действенное, но тех же самых результатов можно было легко добиться, не ходя далеко, с помощью российской авиации”, – говорит американский аналитик из CNA Corporation Майкл Кофман.

Военная эскалация в Средиземноморье

Между тем группировка российских ВМС в Средиземном море, воссозданная на постоянной основе в 2013 году, в последние дни также выросла с 10 до 15 кораблей, среди которых флагман ЧФ ракетный крейсер “Москва” и сторожевые корабли “Ладный”, “Пытливый” и “Сметливый”.

Крылатых ракет и самолетов на их борту нет, обстреливать из орудий побережье Сирии не приходится, поскольку его контролируют силы, лояльные Башару Асаду.


Image copyrightGettyImage captionРоссия наращивает свое присутствие в восточном Средиземноморье

Тем не менее, по оценкам экспертов, функции российского флота в Средиземном море не ограничиваются демонстрацией флага.

“Основная задача – прикрытие операции “Сирийский экспресс”, то есть поставок оружия сирийской армии морским путем. Во-вторых, контроль воздушного пространства над Сирией, поскольку “Москва”, благодаря своему мощному радару, управляет действиями российской авиации”, – пояснил Прохор Тебин.

По словам Андрея Союстова, на борту “Москвы” развернут штаб всей сирийской операции.

Кроме того, указывает эксперт, с 30 сентября по 7 октября, то есть одновременно с началом авианалетов, прибывшая накануне “Москва” и другие корабли устроили в акватории между Сирией и Кипром учения со стрельбой, временно закрыв район для кораблей и авиации третьих стран. Район, объявленный опасным, представлял собой круг диаметром 41 километр с центром в 70 километрах к западу от Тартуса.

Будущее Тартуса

Российские и мировые СМИ нередко называют Тартус военно-морской базой. В официальных документах он именуется скромнее: “пунктом материально-технического обеспечения”.

Там имеются два дряхлеющих плавучих пирса, ремонтный корабль Черноморского флота, меняющийся каждые шесть месяцев, административное здание и склады.


Image copyrightEPAImage captionСергей Шойгу докладывает президенту об операции (резиденция “Бочаров Ручей”)

Фактически, это место снабжения кораблей пресной водой, заправки топливом, доставляемым танкерами из черноморских портов, и текущего ремонта, чтобы не возвращаться в Севастополь из-за каждой мелочи.

“Я практически уверен, что, если наступит перелом в пользу режима Асада, Тартус будет развернут в нечто большее – очень уж выгодное место”, – говорит Андрей Союстов.

“Если ситуация в Сирии стабилизируется, Тартус, вероятно, будет развиваться, но на сегодняшний день об этом говорить преждевременно”, – считает Прохор Тебин.


Image copyrightEPAImage captionНочной удар российских крылатых ракет по Сирии был продиктован не военными, а политическими соображениями, считают аналитики

Союстов указывает, что и в нынешнем виде Тартус сыграл свою роль в обеспечении сирийской операции, прежде всего, как большой склад.

“На фото и видеокадрах с авиабазы в Латакии видны походные бани и кухни, явно не новые, выгоревшие под солнцем. Они стояли в Тартусе, ожидая своего часа, как выражаются военные, “в консервах”, – пояснил он.

 

Артем Кречетников

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply