Картер: НАТО обсуждает поддержку операции ЕС в Средиземном море

By admin Oct 9, 2015

 Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что НАТО обсуждает методы военной поддержки средиземноморской операции ЕС «София».

По заявлению Эштона Картера, министра обороны США, НАТО обсуждает методы предоставления военной помощи в средиземноморской операции Евросоюза по борьбе с транспортировкой нелегальных мигрантов. Как сообщил Картер после собрания министров обороны стран-участниц альянса, в обсуждении сотрудничества НАТО с Евросоюзом существует широкий консенсус. Глава Пентагона сообщил, что поддержка усилий под руководством ЕС в Средиземноморье может быть дополнена военными методами.

7 октября ЕС начал вторую фазу спецоперации «София», которая предусматривает остановку, досмотр и задержание попавших под подозрение кораблей с целью перехвата беженцев из Ливана в Средиземном море.

6 октября выступавший в Европарламенте глава Евросовета Дональд Туск предостерёг об опасности следующей волны миграции в ЕС, обусловленной российским присутствием в Сирии. В тот же день Брюсселем и Анкарой был создан порядок действий по сокращению миграционного потока в европейские страны.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply