“Газпром” возобновит поставки газа на Украину 12 октября

By admin Oct 9, 2015

«Газпром» договорился с украинской стороной о возобновлении поставок газа с 12 октября. Об этом сообщается в пресс-релизе российской энергокомпании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Только что с НАК “Нафтогаз Украины” достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он добавил, что после поступления денежных средств, с 10 утра 12 октября начнутся поставки газа на Украину.

Украинская сторона направила заявку на объем 2 миллиарда кубометров голубого топлива в октябре.

30 сентября президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства сообщил, что общая сумма платежей Украины за российский газ в зимний период составит около трех миллиардов долларов. Ранее в тот же день Россия и Еврокомиссия (ЕК) подписали трехсторонний протокол по подготовленному в Брюсселе зимнему газовому пакету, сроком действия с 1 октября текущего года до 31 марта 2016-го.

Украина обязалась купить у России два миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. Москва предоставит Киеву скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу «кубов».

С конца февраля текущего года «Нафтогаз Украины» осуществлял предоплату «Газпрому» за поставки газа траншами по 20-40 миллионов долларов. С 1 июля «Газпром» прекратил поставки газа Украине из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя. Правительство России согласилась предоставить скидку в 40 долларов за тысячу кубометров, итоговая стоимость должна была составить 247,17 долларов за тысячу «кубов». Эти условия не устроили «Нафтогаз».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply