Электронные петиции не “перевоспитают” власти

By admin Oct 9, 2015

Киевские власти не станут честнее благодаря электронным петиция от киевлян, поэтому возможность вносить предложения в виде петиций хоть и является очередной ступенью к вожделенной демократии, вряд ли «потянет» на серьезную «революцию».

Об этом заявил адвокат Артем Афян. По его словам, в западных государствах петиции от граждан — не более чем инструмент для оценки общественного мнения относительно того или иного вопроса. От столичных же властей особой результативности в следствие работы над петициями от граждан ждать не стоит.

«Петиция это распространенный хороший инструмент, но здесь слишком много зависит от власти. И надо смотреть, как она себя покажет. Петиция широко используется на Западе. Это популярный инструмент среза мнений, это хороший аналог сбору подписей и это следующий шаг в элементе местной демократии. Но он не заменит собой прочие институции и не сделает чиновников честными. Это малая часть местного самоуправления. Это нельзя воспринимать, как серьезную революцию. Это просто удобный инструмент коммуникации» — прокомментировал Афян.

Напомним, ранее власти Киева приняли решение принимать электронные петиции от граждан. На рассмотрение могут претендовать те предложения. которые наберут тысячу голосов в течении трех месяцев с момента публикации. Пока на сайте Киеврады появились лишь две петиции: прекратить уничтожать исторические памятники в столице и отремонтировать, наконец, дороги. Пока народ голосует за памятники, уже набралось 365 голосов.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply