“Бандеровцы, убирайтесь вон из Латвии”: группа рижан

By admin Oct 9, 2015

В социальной сети Facebook появилась группа «Бандеровцы, убирайтесь вон из Латвии», направленная против выставки «Люди Майдана», которая на данный момент проходит в Риге, у здания Кабинета министров, передает Mixnews.

Группа была создана в четверг, 9 октября и за ночь к ней присоединилось 70 пользователей. Организаторы группы требуют убрать из города выставку «Люди Майдана» и выслать из Латвии ее организаторов, поскольку, на их взгляд, она пропагандирует фашизм и разжигает межнациональную рознь, передает Mixnews.

 «Русские и латыши хотят жить в мире и не хотят войны, как на Украине! Требуем Полицию безопасности (ПБ) Латвии демонтировать выставку, цель которой – провокация гражданской войны, и выслать ее организаторов вон из Латвии!!! Если ПБ не примет это требование во внимание, то мы, граждане и жители Латвии, будем бороться против этой провокации самостоятельно!», — сказано на странице группы.

 

 Создатели группы уже активно делятся новостями, связанными с выставкой «Люди Майдана». Многие посты также содержат ненормативную лексику и угрозы расправы. Также на странице появилась иллюстрация с надписью «Пошел вон, бандеровская мразь!». На данной картинке изображен испуганный мужчина с флагом «Правого сектора», которого давят ботинком.

 Создатели группы также призывают интернет-пользователей делиться их информацией и готовиться к массовой акции.

 Напомним, в четверг, 8 октября около здания Кабинета министров, где расположена выставка «Люди Майдана», произошло физическое столкновение между общественным активистом Станиславом Букайном и организаторами экспозиции.

 По словам очевидца, Станислав Букайн пришел на выставку с целью обратиться к Полиции безопасности, однако когда он залез на деревянные поддоны, являющиеся частью инсталляции, чтобы зачитать свое заявление, они начали падать. В этот момент, по словам очевидца, к Букайну подбежал один из организаторов выставки, фотограф Сергей Мельников, который начал дуть в свисток и звать полицию. В результате Станислав Букайн был задержан.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply