Азиатские валюты: максимальный рост за 6 лет

By admin Oct 9, 2015

Ожидания повышения ставки ФРС в обозримом будущем снова стремятся к нулю, и горячие деньги на этом фоне опять устремились в валюты развивающихся стран: они растут уже шестой день подряд.

Все валюты азиатского региона от бата до воны демонстрируют безудержный рост. А рупия и ринггит только за день прибавили к американскому доллару по 3%. Как мы уже сказали, азиатские валюты растут уже шестой день подряд, при этом из девяти последних дней рост наблюдался в течение восьми дней. Таким образом, если брать девятидневный период, то рост азиатских валют стал максимальным с мая 2009 г. Это следует из данного графика:

Безусловным лидером выступает индонезийская рупия, она укрепляется к доллару самыми быстрыми темпами. Впрочем, если смотреть на индекс доллара, то здесь таких сильных изменений не наблюдается, что в целом очевидно, ведь в него входят только шесть основных валют, к тому же вес евро составляет почти половину. Тем не менее это вовсе не отменяет того факт, что доллар сейчас испытывает мощнейшие распродажи. Азиатские валюты уже даже практически отыграли то ослабление, которое было вызвано девальвацией юаня в августе. Интересно, что же теперь будут говорить мировые СМИ по поводу слабого доллара? Раньше они без устали твердили нам о том, что крепкая американская валюта – самый яркий признак силы экономики США. А сейчас?

Кстати, рост к доллару демонстрируют не только азиатские валюты. Российский рубль уверенно идет в наступление, хотя ему отчасти помогают растущие цены на нефть. Тем не менее уже сейчас доллар на Московской бирже стоит около 61 руб., а евро опустился ниже 70 руб.

В этом свете сразу же вспоминаются слова министра финансов нашей страны Антона Силуанова, который заявлял, что ЦБ и Минфин продолжат покупать валюту в резервы, если цена на нефть превысит отметку $50 за баррель, а рубль будет стремительно укрепляться.

Впрочем, мы прекрасно знаем, что это можно делать незаметно для рынка и не провоцировать при этом спекулятивную атаку на рубль. Главное – не раздувать лишнего ажиотажа.

Что же касается самого доллара, то здесь свою роль в очередной раз сыграла Федеральная резервная система. Накануне был опубликован протокол последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

Одной из главных тем той встречи 16–17 сентября был вопрос возможности повышения процентных ставок. Как известно, чиновники в итоге приняли решение оставить базовую процентную ставку (fed funds rate) в диапазоне 0–0,25%.

Кроме того, в рамках заседания члены FOMC также обсудили возможность остановки процесса реинвестирования денежных потоков, которые поступают от погашения ценных бумаг на балансе ФРС. Какого-либо решения по данному вопросу принято не было.

Вообще, разочарование рынка наступило еще в середине сентября, когда Федрезерв, собственно, и не решился на ужесточение своей монетарной политики. После этого еще вышли слабые данные по рынку труда, и вот теперь протокол заседания окончательно убил веру рынка в возможность повышения ставки. Кто-то даже шутит на эту тему, говоря, что вероятность повышения ставки ФРС в это веке стремится к нулю.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply