Аэрозоль вместо прививок могут начать применять в школах

By admin Oct 9, 2015

Научно-производственное объединение “Микроген” Минздрава РФ планирует использовать новый метод для массовой защиты детей от ангины и ОРЗ – аэрозольное распыление препарата. Об этом сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию “Микрогена” Дмитрий Седых.

“Процедура очень проста и проходит в короткие сроки. Заранее приготовленный раствор препарата с помощью распылителя аэрозольным методом наносится на слизистые носа и рта человека. Так как препараты бактериофагов показаны с 0 лет, и они не имеют каких-либо противопоказаний, их использование, как и в целом такого метода, например, в детсадах и школах, доступно и возможно уже сейчас. Дополнительных испытаний и разрешений на это не требуется”, – пояснил Седых.

Конкретные сроки применения препарата в школах не называются.

Впервые массовая профилактика ангины и ОРЗ таким методом была проведена в этом месяце в учебном центре российской армии Елань в Свердловской области. Лекарственные препараты бактериофаги были применены через аэрозольное распыление к 500 новобранцам, сказал Седых. Это позволило снизить заболеваемость новобранцев тонзиллитом в девять раз и ОРЗ бактериальной теологии почти в два раза.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply