Украина: “Черный тюльпан” назвал имена 640 жертв АТО

By admin Oct 8, 2015

Поисковая миссия «Черный тюльпан» вывезла из зоны боевых действий в Донбассе 640 тел погибших украинских военнослужащих, сообщил волонтер миссии «Эвакуация-200» («Черный тюльпан») Сергей Белоконь.

«На сегодня нашей организацией вывезено порядка 640 останков тел погибших военнослужащих, но работа еще есть», — цитирует Белоконя пресс-служба Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз народная память». Данные волонтеров могут оказать значительное влияние на сведения официального Киева о потерях в Донбассе. Напомним, ранее начальник главного управления персоналом генерального штаба ВСУ Игорь Воронченко утверждал, что с начала АТО потери силовиков составили 1915 человек, из них боевые — 1757. Если бойцы, чьи тела были обнаружены поисковиками на местах боев в Донбассе, числились в штабе операции как пропавшие без вести, это означает, что благодаря добровольцам установлены имена практически трети военнослужащих, нашедших смерть под Донецком и Луганском.

Однако и эти цифры, вполне возможно, не отражают реального положения дел. По сообщениям волонтеров, в Донбассе для них еще много работы, поскольку обнаружены еще далеко не все захоронения погибших бойцов ВСУ, то есть статистика командования АТО еще нескоро будет отражать реальную картину потерь. «Несмотря на то, что мы проводим поисковые экспедиции уже на протяжении года, тем не менее работа еще остается, так как территория очень большая, — рассказывает сотрудник «Черного тюльпана». — Сложность заключается в том, что на самом деле очень мало нам поступает информации о местах захоронений погибших военнослужащих. Уходит драгоценное время, переезжают местные жители, которые могли бы знать какую-то информацию, стираются те же самые могилы, которые находятся на этой территории».

Накануне, 7 октября, «Доступ к правде» со ссылкой на данные Минобороны в Facebook опубликовал свежие данные о небоевых потерях ВСУ: 597 человек, 171 из которых покончили жизнь самоубийством.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply