Слуг Николая II причислят к лику святых

By admin Oct 8, 2015

Русская церковь может канонизировать лейб-медика семьи последнего российского императора Николая II Евгения Боткина и трех слуг. Как передает Интерфакс, с такой инициативой выступила Екатеринбургская епархия.

“У нас нет сведений, что жизнь этих четырех верных царских слуг была порочной, что они при жизни совершали какие-то поступки, которые бы порочили их как христиан. Достаточно много собрано материалов об их жизни и кончине, которые свидетельствуют не только о высочайшем качестве жизни этих людей как граждан, но и о том, что они жили доброй, праведной христианской жизнью”, – заявил агентству первый помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла протоиерей Алексий Кульберг.

По его словам, та верность, которую эти люди проявили, последовав за царской семьей в Тобольск и Екатеринбург, – “не пустой звук”.

“Почитайте историю царской семьи после отречения государя, как люди, которые до этого толпами ходили, стремясь получить какую-то малейшую милость от царской семьи, моментально отвернулись, исчезли, растворились, гнушались своего знакомства с царской семьей. Они почувствовали, что пахнет кровью и ретировались. Четверо же слуг сохранили верность и добровольно отдали жизни, исполнив заповедь Христову о любви и верности”, – заявил он.

По словам Кульберга, вопрос о канонизации будет рассмотрен на заседании Священного синода.

Напомним, в 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала Е.Боткина вместе со слугами царской семьи (поваром Иваном Харитоновым, лакеем Алоизием Труппом и горничной Анной Демидовой), расстрелянными в Ипатьевском доме. В 2000 году РПЦ причислила к лику святых семью последнего российского императора Николая II, включая его супругу и пятерых детей.

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply