Шахтеры начали голодовку у канцелярии Порошенко

By admin Oct 8, 2015

В Киеве у канцелярии украинского президента шахтеры из Волынской области начали голодовку в знак протеста против длительной невыплаты зарплаты. Об этом сообщает Независимый профсоюз горняков Украины.

В акции участвуют пять рабочих государственной шахты № 1 из города Нововолынск. По словам одного из участников голодовки Сергея Макарова, работникам предприятия не выплачивают заработанные деньги уже три месяца.

В понедельник, 5 октября, шахтеры перекрыли автотрассу Ковель — Львов, требуя немедленной ликвидации задолженности по выплате зарплаты. Однако никакой реакции не было, поэтому шахтеры приехали к президентской канцелярии, чтобы их услышал глава государства Петр Порошенко, поясняется в сообщении.

Как рассказал Макаров, на встрече с заместителем министра энергетики и угольной промышленности рабочим посоветовали взять шахту в аренду. Горняк назвал это предложение смешным. «Мы добыли уголь, отгрузили его и хотим, чтобы нам заплатили за это заработанные деньги», — подчеркнул он.

Председатель профкома шахты Анатолий Мухамеджанов добавил, что прокуратура и МВД игнорируют запросы рабочих, и виновные в сложившейся ситуации до сих пор не найдены.

«Почему мы, имея добытый уголь, уже готов для продажи переработан концентрат, не можем его продать и выплатить людям добросовестно заработанные деньги? Министерство это запрещает. На складах сейчас хранится уголь, которого достаточно, чтобы два с половиной месяца выплачивать зарплату», — отметил он.

По словам горняков, если к их требованиям не прислушаются, то они прибегнут к перекрытию международных трасс на границе с Польшей, а также инициируют всеукраинскую шахтерскую забастовку.

Это не первая акция протеста горняков региона. 27 июля работники первой смены шахты «Нововолынская-1» устроили забастовку.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply