Расходы управделами президента могут составить почти 111 млрд

By admin Oct 8, 2015

Согласно опубликованному проекту бюджета, нужды президента и его аппарата составят еще 17,7 млрд рублей, а работа правительства – 5,1 млрд рублей.

На расходы управделами президента России в 2016 году планируется выделить 110,86 млрд рублей. Соответствующие данные содержатся в проекте бюджета, размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

При этом расходы непосредственно на главу государства должны составить почти 91 млн рублей, а на обеспечение его работы – 16,8 млрд рублей. По расчетам Минфина, сверставшего проект бюджета, расходы на работу аппарата правительства, премьера и его заместителей должны составить 5,1 млрд рублей.

Для сравнения, в документе об исполнении расходов федерального бюджета 2014 года сказано, что Управделами президента потратило 77 млрд рублей, президент и его администрация – 10,7 млрд рублей, а правительство – 5,9 млрд рублей.

– Мы сейчас, как и вы, видим только цифры, и не знаем, что за ними скрывается. Пока нам доступны только прогнозы от Минэкономразвития на будущий год, но это тоже не точные данные, – сказал ИА “Блокнот” первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский.

По его словам, сильное изменение в статьях бюджета, как в случае с Управделами, может означать разовые операции или покупки, запланированные ведомством на будущий год.

– Управление делами президента берет на себя массу обязательств, и вполне может быть, что разница в средствах прошлых лет и 2016 года может означать, что они взяли на себя какие-то разовые дела, помимо рядовых, таких как содержание госсобственности. Я допускаю, что под этой статьей может идти строительство стадионов для Чемпионата мира, которое они взяли под свой контроль, – предположил парламентарий.

Заседание правительства РФ по поводу проекта бюджета на 2016 год запланировано на 8 октября, где его примут в существующем сейчас виде, а затем он поступит на рассмотрение в Госдуму, и будет рассматриваться более пристально, заявил Тарнавский.

Анастасия Новак

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply