Путин пообещал обеспечить учителям достойную зарплату

By admin Oct 8, 2015

Президент России Владимир Путин посетил образовательный центр для талантливой молодежи «Сириус», где встретился с ведущими учителями РФ.

«Без достойной заработной платы не повысить престиж учителя, его профессии. В 2005 году средняя зарплата составляла 6,5 тыс рублей. За прошлый год у нас сложилась ситуация, когда средняя зарплата преподавателя в школе превышает на 8 процентов среднюю по экономике, и составляет 35 тыс рублей. Мы хорошо знаем, что разброс от региона к региону достаточно широкий. Одним из таких объективных показателей, которые очень важны, является подключение к Интернету. В 2005 году этот показатель был на уровне 3,7 процента всех школ страны. Сегодня доступ в сеть имеют более 95 процентов», — заявил глава государства.

Глава государства также отметил достижения, которые совсем недавно нельзя было даже представить. «В советских школах не было такого понятия, как школьный автобус. Сейчас 98 процентов сельских школ имеют возможность пользоваться этой услугой. Есть и другие положительные моменты в развитии школьного образования. Как и в любой другой системе, есть и проблемы, нужно развивать систему образования, помогать нашему педагогическому корпусу. Давайте об этом поговорим, имея в виду, что мы находимся в таком необычном месте, как образовательный центр «Сириус», созданном для поддержки талантливых детей. У нас таких много. От вас зависит очень много, чтобы подтолкнуть ребенка», — уверен Владимир Путин.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply