Почему свиньи не смогут “сделать” кофе Kopi Luwak

By admin Oct 8, 2015

В эфире Радио “Комсомольская правда” мы позвонили специалистам, чтобы узнать, так ли просто воспроизвести самый дорогой напиток в мире.

Подмосковный предприниматель Даниил Сергейчук объявил о старте своего проекта. Бизнесмен собирается воспроизвести знаменитый индонезийский кофе Kopi Luwak (лувак), зерна которого проходят обработку в желудочно-кишечном тракте маленького зверька, похожего на куницу, которого местные жители называют мусанг. Только вместо экзотических зверей в процессе производства поучаствуют свиньи.

Вот как прокомментировали в эфире Радио “Комсомольская правда” эту идею специалисты:

Елена Соломатина, диетолог:

– Мусанги, собственно, питаются кофейными плодами. Мягкие части перевариваются, а сами зерна обрабатываются ферментами кишечного тракта и за счет этого теряется горечь, частично теряются кофеины, танины, аминокислоты. Но у этих зверьков возле анальных желез есть вещество собетин, который используется еще и в парфюмерии – придает такой мужской брутальный запах ароматам. У свиней нет такого вещества. Химический состав желудочных соков свиней отличаются. Вкусовые качества кофе будут совершенно другими.Определенный скепсис вызывают и санитарно-гигиенические нормы. Свиней подкармливают антибиотиками, они очень подвержены заболеваниям.

К тому же мусанги сами выбирают самые лучшие и вкусные зерна кофе, свиньям же все равно, что есть.

Виктор Гор, ресторатор:

– Такое могут попробовать разок-другой ради хохмы, но массовым этот продукт не станет. Я бы не взял в свой рестора – у меня такоего запроса от публики нет и не будет.

Антон Челышев

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply