Пекин окутала тотальная сеть видеокамер

By admin Oct 8, 2015

Пекин окутала тотальная система видеонаблюдения. Это делает китайскую столицу похожей на декорацию к антиутопическому роману Оруэлла «1984».

Полиция Пекина заявила, что видеокамеры, за которыми наблюдает 4 300 офицеров, охватили 100% столицы во время недельного празднования основания КНР, начавшегося 1 октября. Пока неясно, останется ли глобальное наблюдение за Пекином после окончания праздников.

Видеокамеры прикреплены к фонарям, светофорам, столбам в людных местах: на рынках, у торговых центров, в парках, на автобусных остановках.

Китайские власти объясняют установку камер стремлением уменьшить преступность в городе. Но усиленное видеонаблюдение может использоваться для менее благородных целей, например, для преследования диссидентов и других репрессируемых в Китае групп.

В 2005 году китайская компартия запустила Skynet ― программу тотального наблюдения. С тех пор в разных провинциях были установлены сотни тысяч камер.

В преддверии Олимпийских Игр-2008 в Пекине насчитывалось свыше 300 тысяч видеокамер, не считая тех, что установлены в такси, сообщает гонконгская газета Ming Pao. Два года спустя число камер возросло до 400 тысяч. В мае этого года полиция установила в столице ещё 30 тыс. камер.

«Теперь мы полностью под колпаком Skynet ― огромной сети, которая создана для контроля над людьми на улицах», ― рассказал радио «Свободная Азия» китайский диссидент Ху Цзя, живущий в Пекине.

Китайские власти уже давно используют видеонаблюдение для отслеживания диссидентов, активистов, этнических и религиозных меньшинств. Камеры наблюдения оборудованы системой распознавания лиц, что позволяет легко найти личность конкретного человека.

Например, станции метро в Пекине оборудованы камерами, узнающими лица последователей Фалуньгун, которые находятся в списках местных органов общественной безопасности, сообщил сайт о Фалуньгун «Минхуэй»

Фалуньгун ― это традиционная духовная практика, последователи которой уже 16 лет подвергаются преследованиям со стороны китайской компартии. Они сообщают, что их дома и телефонные разговоры часто отслеживаются. Полиция нередко следит за последователями Фалуньгун при помощи камер.

Но китайские власти шпионят не только за Фалуньгун и другими группами, объявленными «врагами народа». В 2014 году китайскоязычный новостной сайт в Ванкувере сообщил, что у компартии есть секретная программа «Большая разведка», собирающая личные данные на каждого жителя Китая.

К 2020 году правительство Китая планирует распространить пекинскую модель на весь Китай, установив «100% наблюдение» по всей стране, сообщило Би-Би-Си.

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply