Обама извинился перед “Врачами без границ” за обстрел больницы

By admin Oct 8, 2015

Президент США Барак Обама извинился перед организацией «Врачи без границ» за нанесенный американскими ВВС удар по больнице в афганском Кундузе.

«Сегодня утром президент Обама позвонил президенту организации «Врачи без границ» доктору Джоанне Лью, чтобы извиниться и выразить соболезнования за гибель персонала и пациентов больницы, которые погибли и были ранены в результате ошибочного удара с воздуха ВВС США в Кундузе», – сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА «Новости».

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов, комментируя начатое Пентагоном и НАТО расследование авианалета на госпиталь в афганском Кундузе, напомнил, что США и раньше проводили расследования по похожим случаям, но наказан в итоге никто не был.

Международная организация «Врачи без границ» обратились к Швейцарии и другим странам женевской конвенции с просьбой инициировать создание комиссии по расследованию авиаудара ВВС США по госпиталю в Кундузе.

Во вторник представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что по факту бомбардировки больницы в Кундузе проводится афгано-американское расследование, а также расследования Пентагона и миссии НАТО.

В ООН сообщили, что после авиаудара по госпиталю из афганского города Кундуз выведены сотрудники всех международных гуманитарных организаций.

В понедельник командующий вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, выступая в Пентагоне, заявил, что США нанесли авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в Кундузе по запросу афганских сил.

В распространенном в понедельник заявлении гуманитарной организации «Врачи без границ» сообщается, что США пытаются переложить ответственность за нанесение удара по больнице на власти Афганистана.

Гендиректор организации «Врачи без границ» Кристофер Стокс категорически отверг утверждения Кабула о том, что госпиталь в Кундузе использовался боевиками движения «Талибан» в военных целях.

Напомним, госпиталь международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз был обстрелян в ночь с пятницы на субботу вооруженными силами США. В результате авианалета в госпитале погибли 22 человека, в том числе 12 сотрудников «Врачей без границ», 37 человек получили ранения.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply