Непопулярные законы депутаты ГД маскируют за “спамом”

By admin Oct 8, 2015

В оставшиеся до парламентских выборов две сессии нижней палаты думцы попытаются переключить внимание избирателей от спорных решений на «законодательный спам», уверены эксперты и некоторые оппозиционные депутаты и политики.

Продолжающийся экономический кризис, скорее всего, потребует урезания соцпрограмм и усиления мер по предотвращению протестных акций. Однако уже через год – выборы, поэтому население нужно оградить от негативных мыслей. Опрошенные «Новыми Известиями» эксперты по-разному относятся к подобной тактике депутатов, но солидарны в одном: властям нужно провести кардинальную реформу госсистемы, тогда и последствия от экономического кризиса будут минимизированы.

Ситуация в экономике непростая и сессия будет непростой, прогнозировал в начале сентября первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков. Депутаты, заявляющие о намерении коллег «завалить» россиян «законодательным спамом», полностью с ним согласны. В текущую сессию парламенту предстоит рассмотреть большое количество проектов, которые с полным правом можно называть антисоциальными, говорят они.

Минфин настаивает на сокращении соцвыплат и индексации пенсий. Законопроект, разработанный Минэнергетики, существенно увеличивает размер пеней за просрочку коммунальных платежей для всех категорий потребителей. Принятие таких законов может осложнить и без того непростую социальную ситуацию. Проект правительства РФ предполагает повышение пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Увеличение составит 5 лет для мужчин и 10 – для женщин. Поправки в закон «О полиции», внесенные в Госдуму группой законодателей во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, серьезно расширяют полномочия полицейских: разрешают им «ради защиты граждан» стрелять в женщин без видимых признаков беременности и открывать огонь в людных местах, «если это необходимо». Информация об окончательном принятии этих и подобных им новаций способна «взорвать» немалое число россиян, предрекают правозащитники.

На «защиту» же ушей и глаз граждан от перечисленных инициатив призваны встать «проекты-спамы». Так, к примеру, бурное обсуждение в обществе, вовремя и правильно подогретое СМИ, может вызвать предложение члена фракции «Единая Россия» Алексея Журавлева о запрете трансгендерам вступать в брак. Или намерение ЛДПР прекратить ночные автобусные перевозки. Конечно, не пройдет не замеченным и проект главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова о необходимости усилить контроль за народными целителями.

«Законодательный спам» – очень эффективный способ отвлечения народного внимания от принятия больно бьющих по рядовым гражданам законов, заявил «НИ» член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков. «Вот примеры из минувших сессий. Принятие крайне вредного закона о пенсионной реформе прикрыли обсуждением «проекта-спама» о смене часовых поясов. А приятие закона, дающего право регионам отменять выборы губернаторов, «заглушили» законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Откровенно бредовый закон. Абсолютно невозможно идентифицировать понятие «пропаганда гомосексуализма». Но его активно обсуждала вся страна, «пропустив» по-настоящему неправовой документ об отмене губернаторских выборов», – говорит г-н Гудков.

Однако, отметил парламентарий, некоторые непопулярные законы не заглушишь никаким «гомосексуализмом». В случае повышения пенсионного возраста «вся страна встанет на уши». «Люди к этому психологически совершенно не готовы, – продолжил собеседник «НИ». – Не «пропустят» они и закон о сокращении соцрасходов. Мгновенно отреагирует население и на закон, позволяющий правоохранителям стрелять в женщин. Такое невозможно не заметить, даже самый «махровый» спам не поможет».

Люди будут возмущаться, уверен депутат. «А для умиротворения граждан «не в женщин стрелять надо», а экономическое состояние страны улучшать. Для этого требуются инвестиции. Но они не придут, пока в России не случатся политические реформы, в частности изменение судебной системы, которая является не очень правосудной», – заключил г-н Гудков.

Другой собеседник «НИ» – член СПЧ Ирина Хакамада уверена, что отвлечь внимание россиян «проектами-спамами» невозможно: «Подавляющая часть наших сограждан не интересуются деятельностью Думы. А их внимание более эффективно отвлекают на другие «проекты» – главным образом внешнеполитические. На действия же думцев граждане реагируют невольно – после того как они принимают наиболее ощутимо бьющий по населению закон. К примеру, о переложении на собственников квартир в многоэтажках оплаты за капремонт».

Сомневается в том, что «спам-проекты» могут отвлечь народное внимание от непопулярных инициатив, и политолог, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Однако он считает, что сам «законодательный спам» представляет довольно серьезную угрозу для общества: «Такие проекты создаются прежде всего не для закрытия глаз и ушей, а для «продвижения» определенных партий либо депутатов. Заявят о себе экстравагантной или бредовой инициативой – СМИ разнесут о них весть, люди и «познакомятся» с ними поближе. Надо сказать, есть среди них и опасные проекты. Пару раз оглашают – население посмеивается над глупостью депутатов. Но в недалеком будущем заложенная в них идея воплощается и очень больно жалит». Но вот проекты о сокращении социальных выплат и индексации пенсий, а также об увеличении пеней очень многих заденут за живое, уверен политолог.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил «НИ», что думцы «забрасывают» сограждан «спамом» уже третий созыв подряд. Но на людей это уже перестает действовать, полагает политик. «Граждане поняли, что Дума практически не принимает социально значимые законы, и утратили к ней интерес», – заключил г-н Митрохин.

Виталий Словецкий

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply