“Мотор Сич” эмигрирует в Европу?

By admin Oct 8, 2015

Введенные президентом Украины в прошлом месяце санкции против Российской Федерации могут больно ударить, прежде всего, по многим национальным производителям, в том числе и по гиганту “Мотор Сич”.

На фоне ставших почти непрерывными призывов украинских официальных лиц к иностранным инвесторам совершенно неожиданно прозвучала информация чешского издания Е15 о том, что “Инвестор со штаб-квартирой в Украине вложит в промышленную зону Острава-Мошнов, расположенную в Моравско-Силезском крае Чехии, 2,5 млрд чешских крон (около 100 млн долл)”. Название компании-инвестора не разглашается, однако, по данным чешских СМИ, речь идет о “транснациональной фирме, штаб-квартира которой находится в Украине”. Также отмечается, что “новый инвестор является одним из европейских производителей авиационных узлов и деталей”.

В промышленной зоне в Мошнове планируется построить совершенно новый высокотехнологичный завод, который готовится на первом этапе принять 300 работников технических специальностей высшего уровня квалификации. Продукция, которую намерено выпускать транснациональное предприятие в чешской промышленной зоне, как заявил руководитель краевой администрации Мирослав Новак, будет отличаться высокой добавленной стоимостью. Сама промышленная зона Острава-Мошнов, площадь которой составляет 200 гектаров, относится к категории крупнейших в Чешской Республике. Она расположена рядом с аэропортом, транзитной автомагистралью и железнодорожной веткой и в настоящее время занята производственными фирмами лишь на треть.

Судя по изложенным в открытом доступе информации, инвестором выступает украинское Акционерное Общество “Мотор-Сич” (г. Запорожье), бессменным руководителем и фактическим владельцем которого является Герой Украины, народный депутат Украины (5-го — 8-го созывов), заместитель председателя комитета Верховной Рады Украиныпо вопросам промышленной и инвестиционной политики Вячеслав Богуслаев. Запорожцы еще с советских времен плодотворно сотрудничают с чешским (до 1991 г. — чехословацким) разработчиком и производителем авиационной техники “AERO Vodochody AEROSPACE a.s.” (Odolena Voda), мощности которого расположены в районе Прага-восток в посёлке Водоходы. На учебно-тренировочных самолетах L-39 “Albatros” и L-59 “Super Albatros” этой компании с 1973 г. устанавливались турбореактивные двухконтурные двигатели АИ-25ТЛ, разработанные в Запорожском моторостроительном конструкторском бюро “Прогресс” им. А. Г. Ивченко, которые серийно выпускались на АО “Мотор Сич”. Всего выпущено более 4700 таких двигателей, которые успешно эксплуатируются во многих странах мира. Кроме того в период 1999-2011 гг. “Мотор Сич” выпустило не менее 270 модифицированных двигателей АИ-25ТЛК для экспортных модификаций многофункциональных учебно-боевых самолётов K-8 китайского производства.

В настоящее время АО “Мотор Сич” предложило свой новый турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-28 для оснащения нового чешского учебно-тренировочного и учебно-боевого самолёта Aero L-159 ALCA, который является дальнейшим развитием столь хорошо зарекомендовавшего себя на мировом авиационном рынке L-39 “Albatros”.

До сих пор этот самолет производился с силовой установкой американской фирмы Honeywell/ITEC F124-GA-100 и по состоянию на начало 2015 г. не экспортировался. Для ВВС Чехии было выпущено 60 самолетов L-159, причем 36 из них были законсервированы в качестве резерва на случай заключения международных контрактов. Так, 16 июля 2014 г. американская компания-субарендатор ВВС США Draken International подписала контракт на поставку L-159E, ранее состоявших на вооружении ВВС Чехии и впоследствии переданных на хранение. В апреле 2014 г. был подписан договор между иракской и чешской стороной на поставку 10 одноместных L-159 и 2 двухместных L-159T1. Сумма договора составила 200 млн долл. В обоих случаях факт поставки еще не подтвержден. Применение украинских двигателей семейства АИ-222-28, да еще и произведенных на территории самой Чехии, позволит не только удешевить самолет, но и упростить его обслуживание и в конечном итоге повысить уровень конкурентоспособности.

Кроме того, применение всего семейства двигателей АИ-222 позволяет обеспечить целую гамму самолетов самых различных заказчиков: — АИ-222-22 для модернизации имеющегося парка учебно-боевых самолетов L-39; — АИ-222-28 для установки на новые чешские учебно-боевые самолеты L-159; — АИ-222-25Ф — вариант с форсажной камерой для сверхзвуковых учебно-боевых самолетов китайской разработки и производства L-15; — АИ-222-25 — для учебно-боевых самолетов Як-130, заказываемых Минобороны России и выпускаемых корпорацией “Иркут” на экспорт. По требованию заказчика все двигатели АИ-222 могут быть укомплектованы соплами с управляемым вектором тяги, а также созданы их модификации с форсажными камерами.

Размещение их производства в восточноевропейской Чехии поблизости от известного авиастроительного предприятия обещает немало перспектив, особенно с учетом нынешней ситуации в Украине.Украинское фотоСанкции против авиакомпаний РФ принесут только убытки Украине – эксперт Богуслаев уже не первый год “примеривается” к европейскому рынку. В ноябре 2012 г. двигатели АИ-450С было предложено установить на семиместный учебно-тренировочные самолеты компании Diamond Aircraft DA50 Super Star, который с 2006 г. предлагался потребителям с дизельным двигателем Teledyne TSIOF-550J компании Continental. “Двигатели мы уже передали и их уже поставили. Впервые учебный самолет западного производства будет летать на наших двигателях”, — заявил Вячеслав Богуслаев.

19 января 2015 г. в Австрии взлетел первый самолет DA50 с новым двигателем АИ-450С. Ожидается, что к середине 2016 г. самолет с запорожским двигателем может пойти в серийное производство. Возможные рынки сбыта продукции — Восточная Европа и Китай. Предполагается, что в год может быть продано до 50 самолетов. Не исключено, что новая компания в соседней Чехии будет выполнять послепродажное обслуживание, а с учетом текущей ситуации и производство новых двигателей этого типа. Как известно, введенные президентом Украины в прошлом месяце санкции против Российской Федерации могут больно ударить, прежде всего, по многим национальным производителям, в том числе и по “Мотор Сич”. Вполне возможно, что руководство предприятия приняло решение об ускорении вывода части производства с украинской территории, дабы смягчить негативные экономические последствия.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply