Медведев отказался немедленно повышать пенсионный возраст

By admin Oct 8, 2015

Пенсионный возраст в России пока повышаться не будет, поскольку для этого нет предпосылок. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Единой России», передает ТАСС. «Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это сэкономит бюджету довольно приличные средства, и несмотря на то, что продолжительность жизни в РФ существенно увеличилась», — сказал он.

При этом премьер высказался против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но считает справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров.

«Если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью, и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать», — заявил Медведев. При этом глава правительства отметил, что они получают право на индексацию пенсии сразу как только прекращают трудовые отношения.

В сентябре об отсутствии планов повышать пенсионный возраст в ближайшие 2-3 года заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Ранее в том же месяце глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз призвал срочно повысить пенсионный возраст. По мнению чиновника, это позволит не только сбалансировать пенсионную систему, но и сгладить последствия от плохой демографической ситуации.

Силуанов пояснял, что экономика получит двойной положительный эффект, не увеличивая нагрузку на бизнес. В противном случае через несколько лет количество пенсионеров превысит число работающих россиян.

17 сентября министерство финансов выступило с конкретными предложениями по реформированию пенсионной системы. Ведомство предлагает повысить возраст выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и женщин. По расчетам Минфина, это позволит сэкономить до 1,3 триллиона рублей за три года. Кроме того, министерство выступает за сниженную индексацию пенсий (на 4 процента) и отмену выплат пенсионерам с доходом от 500 тысяч рублей. Идеи Минфина одобрили в Минэкономразвития.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply