Курды сообщили об использовании боевиками ИГ иприта

By admin Oct 8, 2015

Министерство внутренних дел Пешмерги, которое осуществляет контроль и управляет курдскими вооружёнными силами, сообщило, что боевики «Исламского государства» обстреляли позиции курдских ополченцев на севере Ирака снарядами с ипритом.

Образцы крови, взятые у 35 бойцов, которые попали под обстрел на юго-западе от столицы региона Эрбиль, а также осмотр врачами полученных ранений свидетельствует о применении иприта, или горчичного газа, сообщается в заявлении Министерства.

Горчичный газ поражает кожу и слизистые оболочки, вызывая воспалительные процессы, что может привести к проблемам с дыханием, воспалению лёгких и к смерти. Иприт запрещён в соответствии с положениями Конвенции о запрещении химического оружия, ратифицированной 29 апреля 1997 года.

Образцы были отправлены в лаборатории стран коалиции, сражающейся против «Исламского государства». Члены коалиции также призвал страны, сражающиеся с ИГ, предоставить курдским бойцам средствами индивидуальной защиты от химических атак.

В заявлении Министерства внутренних дел пешмерги приводятся доказательства того, что боевики ИГ обладают запасом химического оружия на территории Ирака.  Примерно 37 снарядов в ходе миномётного обстрела взорвались, «распылив белый дым и жидкость чёрного цвета», говорится в сообщении Министерства.  Также в январе текущего года боевики ИГ использовали боеприпасы с хлором. Помимо этих двух случаев, сообщается о ещё, как минимум, четырёх случаях применения химического оружия. Предположительно, радикальные исламисты заполучили химическое оружие после захвата арсеналов оружия и складов с боеприпасами иракской армии.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply