Конгресс принял законопроект о поставках оружия Украине

By admin Oct 8, 2015

Конгресс США принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, в который включены положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против.

Как сообщает глава Пентагона Эштон Картер, общий объем денежных средств на военные нужды установлен в 612 млрд. долл. Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей Конгресса. Как подчеркивают авторы законопроекта, президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.

Из текста документа следует, что законопроект наделяет главу Пентагона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать 300 млн долл на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Имеется в виду передача Украине «разведывательной информации… в режиме реального времени» или близком к нему и т.н. «смертоносное содействие», т.е. поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Теперь текст будет направлен президенту, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как администрация изначально выступала против этого документа.

В Белом доме, в частности, не согласны с тем, что авторы пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных, так называемых «экстренных фондов».

Ранее Барак Обама подписал распоряжение о выделении Украине оборонного оружия.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply