ДНР надеется на скорый обмен пленными “всех на всех”

By admin Oct 8, 2015

Донецкая народная республика пока не будет посылать Киеву отдельные запросы на обмен пленными, сообщил источник, приближенный к переговорному процессу в Минске.

«Сейчас с этим предложением выступит ЛНР, но ДНР на данный момент отдельно посылать что-то Киеву не будет, — рассказал источник Донецкому агентству новостей. -Это, конечно, общее дело ЛНР и ДНР, но сейчас Луганск пошел первым».

Представитель Луганской народной республики  в контактной подгруппе по гуманитарным вопросам Ольга Кобцева на переговорах 6 октября отмечала, что Луганск готов «хоть сегодня отдать украинской стороне пятерых человек». 8 октября это предложение будет передано украинской стороне.

Напомним, обмен «всех на всех» — обязательных пункт минских соглашений, заключенных конфликтующими сторонами 12 февраля текущего года. Представители ЛНР и ДНР неоднократно призывали Киев выполнить это требование мирного договора, но украинская сторона оттягивает его реализацию.

Ещё одним пунктом минских соглашений, который Украина отказывается исполнить, является амнистия всех участников военных действий в Донбассе. Народные республики отложили выборы в местные органы власти на следующий год, отмечая, что за это время Киев должен исполнить свои обязательства.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply