Депутаты просят Путина вернуть пионеров и комсомольцев

By admin Oct 8, 2015

Лидеры всех фракций Госдумы РФ попросили президента России Владимира Путина создать общероссийскую детско-юношескую организацию. По мнению главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, «было бы правильно иметь организацию, которая объединяет молодежь».
 
Подробности проекта депутатов Daily Telegraph не известны, однако журналисту эта идея напомнила о молодежных организациях, существовавших в советское время. Согласно предложению Андрея Макарова, эта организация должна будет финансироваться из федерального бюджета.
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что вопрос создания общероссийской детско-юношеской организации давно назрел, и лично он готов отдать в нее своих внуков, сообщает Daily Telegraph. Советская система воспитания, вспоминает Зюганов, куда входили октябрята, пионеры и комсомольцы, предлагала «школу, социальную лестницу взросления, возмужания и познания». «Сегодня нужны ступеньки развития, взросления детей. Вместо этого предлагают пиво, наркотики», – цитирует британская газета лидера КПРФ.
 
Идею создания общероссийской детско-юношеской организации также поддержало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). По словам ее главы Сергея Поспелова, «есть необходимость в сборе лучших практик работы с детьми и молодежью». «Будет ли это в рамках одной организации, или будут там направления деятельности, но мы точно понимаем, что эта инициатива возникла не на пустом месте», – приводит издание слова главы Росмолодежи.
 
Daily Telegraph упоминает концепцию создания и функционирования детско-юношеской организации, разработанную партией «Родина». Согласно этой модели, создаются 4 ступени в зависимости от возраста: младших школьников предлагается принимать в «добрята», ученики 4-9 классов станут «дружинниками», старшеклассникам уготован статус «добровольца», который характеризуется, согласно концепции, такими понятиями, как «доблесть, долг и движение». Достигшие 21-летнего возраста могут сделаться «державниками» – этот статус должен стать элементом высшего общественного признания, стоять в одном ряду с высшими государственными наградами и почетными статусами, отмечают авторы концепции.
 
Один из авторов идеи – глава санкт-петербургского отделения «Родины» Андрей Петров – отрицает прямое сравнение с пионерами и комсомольцами. Его концепция оторвана от политики и прививает универсальные ценности. Основная мысль движения, по его словам, заключается в том, что «Россия – страна добродетели». Это отличает его движение от других молодежных организаций вроде проправительственных «Молодой гвардии» или «Наших».

Андрей Петров добавляет, что в его организации не будет дискриминации по религиозному или социальному признаку. Однако он считает, что, как и в случае с комсомольцами, только членство в «державниках» может стать частью хорошей карьеры, сообщает Daily Telegraph.

Daily Telegraph

Источник: 

By admin

Related Post

Leave a Reply