Четыре попытки ISIS купить ядерные материалы

By admin Oct 8, 2015

ФБР за последние 5 лет предотвратило четыре попытки банд Восточной Европы продать ядерные материалы боевикам ISIS. 

Власти совместно с федеральным агентством предотвратили четыре попытки ISIS купить ядерные материалы у русской мафии. 

Последняя попытка русской мафии продать ядерные материалы состоялась в феврале этого года, когда контрабандисты предложили боевикам “Исламского Государства” огромные запасы цезия, достаточные для того, чтобы нанести ущерб нескольким кварталам. 

Преступные организации, некоторые из которых имеют связи с российским КГБ, стоят во главе процветающего черного рынка ядерных материалов в крошечной и бедной стране Молдова, как заявляют в ФБР. 

Молдавская полиция и судебные органы заявили, что пробелы в сотрудничестве между Россией и Западом означают, что стало гораздо тяжелее раскрывать, как и где контрабандисты находят пути для продвижения части огромного российского рынка радиоактивных материалов. 

“Мы ожидаем больше подобных случаев”, – заявил Константин Малик, молдавский полицейский, который расследовал все четыре случая. 

“Пока контрабандисты думают, что они могут заработать на этом большие деньги, не попавшись, они будут продолжать делать это”, – отметил он. 

В материалах прослушки, видеозаписях задержания, фотографиях оружейного материала, документах и материалах допросов были выявлены серьезные проблемы в стратегии по борьбе с контрабандой. 

Первая попытка российской мафии продать ядерные материалы боевикам ISIS произошла в феврале 2010 года. Тогда власти устроили облаву на ранней стадии сделки, дав шанс главарям спастись с их ядерной контрабандой. 

Молдавские следователи не могут быть уверены, что сбежавшие подозреваемые не сохранили у себя основное количество ядерных материалов. 

Источник: mignews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply