Арабские страны не могут проводить спортивные форумы

By admin Oct 8, 2015

Международный олимпийский комитет, FIFA, мировая Женская теннисная ассоциация (WTA), награждая арабские страны правом проведения своих турниров, рискуют нарушить свои Уставы.

Объединенные Арабские Эмираты получили право проведения турнира по дзюдо, на котором будут разыгрываться места для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Однако власти ОАЭ отказали спортсменам сборной Израиля во въезде в страну.

На представительном турнире в Абу-Даби среди 500 спортсменов из 83 стран от Израиля должны были участвовать 15 дзюдоистов, в том числе – чемпионка мира 2013 года Ярден Джерби и чемпион I Европейских игр Саги Муки.

Израильтяне – явные претенденты на победу.

Как поведет себя Международный олимпийский комитет, Устав которого нарушен Эмиратами?

Нарушит другой пункт Устава – и разрешит израильским спортсменам без конкурса участвовать в Олимпиаде?

Разведет руками – мол, извините, не получилось, произошел сбой?

Или исключит Объединенные Арабские Эмираты из состава Международного олимпийского комитета?

Вероятней всего, все произойдет по уже отработанной схеме – в последний момент (турнир состоится через 3 недели) выдаст визы.

Может, это уже схема – и борьба началась, но пока – не на борцовском ковре?

Ранее с проблемой получения визы в Эмираты сталкивалась израильская теннисистка Шахар Пеер. И лишь когда WTA и ATP заявили – что лишат страну права проведения этих престижных турниров, а многие известные теннисисты в знак солидарности с израильтянкой заявили бойкот, визу все же выдали.

Но самая большое волнение должна испытывать FIFA – чемпионат мира по футболу 2022 года должен пройти в Катаре, с которым у Израиля нет дипломатических отношений.

FIFA должна молиться, чтобы Израиль не прошел квалификационный турнир, выдающий путевки в финальную часть чемпионата.

В противном случае вновь всплывет вопрос – каким образом Катар получил право проведения чемпионата мира.

Справедливости ради отметим и такую необычную ситуацию: несмотря на рекомендации Службы общей безопасности, Федерация парусного спорта Израиля приняла решение не отказываться от участия в чемпионате мира по виндсерфингу, который пройдет в Омане с 17 по 24 октября. Тем более, что у израильских спортсменов Шахара Цубери, Мааян Давидович и Нимрода Машиаха хорошие шансы на успешное выступление.

P.S.

Один вопрос не дает мне покоя – а каким образом въезжают в Израиль на лечение принцесса саудовского королевства, дети и родственники ближневосточных эмиров и султанов?

 

Эдуард Прибыловский

Источник: stop-news.com

By admin

Related Post

Leave a Reply