“Забытые” темы. О чем умолчало украинское ТВ в сентябре

By admin Oct 7, 2015

Аналитики рассказали, какие темы игнорировались на телеканалах за минувший месяц.

В сентябре украинские телеканалы с максимальным охватом аудитории замалчивали отдельные события, а некоторые темы освещали однобоко. Так утверждают активисты общественного объединения Медиа-люстрация (МЛ).

“В сентябре в Украине произошло несколько важных событий, которые телеканалы не могли проигнорировать. В то же время часть информационных сообщений подавались необъективно”, – отметили аналитики в комментарии Корреспондент.net.

Специалисты проанализировали программы 1+1, ICTV, Интера, СТБ, Нового канала, UBR, а также 24-го и 5-го каналов.

Убытки Украины от авиасанкций

Одна из таких тем – запрет полетов в Украину российских авиакомпаний.

“Не сообщалось вообще или упоминалось вскользь об убытках украинских аэропортов и к чему это приведет. В частности, что бюджет Украины недополучит прибыль, а люди потеряют работу”, – утверждают в Медиа-люстрации.

Эта тема освещена однобоко в 92% медиа-продуктов телеканалов, сообщили специалисты.

“На этом примере видно, как СМИ фактически становятся “адвокатами” премьера, защищая рейтинг правительства и полностью игнорируя интересы простых граждан”, – заявили в Медиа-люстрации.

Незаконность блокады Крыма

Также в 97% случаях телеканалы умалчивали о юридической оценке блокады Крыма представителями Меджлиса и Правого сектора.

“Каналы освещали только сам факт блокады, игнорируя заявления юристов и политиков о возможном нарушении законодательства такими акциями”, – заявили медиа-мониторщики.

Также практически не сообщалось о потере рабочих мест в украинском Причерноморье из-за сокращения товарного потока в Крым, утверждают в МЛ.

Бескомпромиссный пиар НАТО

Новость о визите в Украину генсека НАТО Йенса Столтенберга была окружена оптимизмом от перспектив возможного присоединения к Альянсу.

“Однако украинские телеканалы, как и в случае с авиаперевозками, практически не рассматривали обратную сторону медали”, – отметили авторы исследования.

По мнению “люстраторов”, на телевидении не говорят об отстутствии средств на модернизацию оборонки по стандартам НАТО.

“Украинский ВПК при переходе на стандарты НАТО потребует миллиардных инвестиций, а со стороны Альянса так и не прозвучало намерений эти деньги вкладывать. Однако в 100% медиапродукта эта тема вообще не поднималась”, – отметили в Медиа-люстрации.

Напомним, что Украина подписала уже пять соглашений о переходе армии на стандарты НАТО.

Под “вечной” цензурой – пенсии и жизнь в ЛДНР

Отдельные темы украинские телеканалы “игнорируют долгое время, несмотря на их социальную значимость”. Так в “черный список” тем попали политические заключенные, ситуация с которыми, утверждает МЛ, не освещается вовсе.

Среди “запретных” тем – условия пересечения людей и грузов через линию АТО.

“Об этом не говорят в эфирах – наверное, чтобы не вызывать негодования и освещения юридических коллизий”, – пояснили аналитики.

Также табу для телевидения стала жизнь пенсионеров и бюджетников в ЛДНР под контролем сепаратистов, говорят эксперты.

Еще одна закрытая тема – условия получения кредита от МВФ. “Ее не поднимают на протяжении последних месяцев. В частности, не сообщается о законах, которые будет нужно принять взамен. Умалчивается и то, как изменения в законодательстве отразятся на экономике и украинцах” – возмущаются в МЛ.

“В 70% случаях телеканалы подменяют понятия, называя кредит помощью. И только в 30% случаев кредит называют кредитом”, – пояснили аналитики.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply