Ученые выяснили, кому больше доверяют люди

By admin Oct 7, 2015

Американские ученые выяснили, как положение человека на социальной лестнице влияет на уровень доверия других людей к нему. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS. Психологи установили, что люди склонны больше доверять тем, кто обладает меньшей властью и не занимает руководящих постов. 

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 400 человек. Психологи проследили, как люди ведут себя в ходе деловых переговоров, например, с биржевыми партнерами, а также в ситуациях, когда один человек должен оказать услугу другому. Оказалось, что более властные люди вызвали у участников эксперимента меньше доверия. 

Авторы исследования считают свои выводы достаточно закономерными. Люди, которые занимают более низкую ступень на социальной лестнице, пытаются расположить окружающих к себе и понравиться людям, чтобы найти друзей и хорошие связи. С другой стороны, тем, кто уже занимает руководящие посты и обладает определенной властью, доверие окружающих менее важно, поэтому своим поведением они могут отталкивать людей. 

Ранее ученые из Амстердамского университета выяснили, что степень доверия человека к собеседнику влияет на размер его зрачков. Согласно результатом психологических исследований люди больше доверяют тем, у кого размер зрачков соответствует их собственному, а меньше всего доверяют людям с маленькими зрачками. 

Источник: 360tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply