Туск: если в Сирии победит Асад, ждите еще 3 млн беженцев

By admin Oct 7, 2015

Также председатель Европейского совета подверг критике правительства стран, которые “не уважают правила по мигрантам и границе, принятые Евросоюзом”.

Председатель Европейского совета Дональд Туск высказал предположение, что “если в сирийском военном конфликте победит режим Башара Асада, то вполне можно будет ожидать новую волну беженцев”.

Эти слова польский политик произнес во французском Страсбурге, добавив, что речь идет о трех миллионах человек. Правда, это не его личная оценка, а прогноз Турции.

– Потенциальная победа режима Асада вполне возможна, учитывая нынешнюю поддержку Ирана и России, – отметил Туск. – Как результат, это вызовет следующую массовую миграционную волну. Вчера это подчеркнул президент Турции Реджеп Эрдоган. Согласно его оценкам, мы можем ожидать примерно три миллиона беженцев из Алеппо и близлежащих городов.

На данный момент Турция приютила 1,9 миллиона мигрантов из Сирии и с начала гражданской войны в этой стране потратила на них уже почти 8 миллиардов долларов.

Также бывший премьер-министр Польши (занимал этот пост с 2007 по 2014 годы) подверг критике правительства стран, которые “не уважают правила по беженцам и границе, принятые Евросоюзом”. Он имел в виду Венгрию, Италию, Словакию и Грецию. А потом Туск традиционно призвал всех членов Евросоюза к единству и солидарности.

Напомним, что в сентябре Евросоюз пообещал помочь деньгами Турции, Иордании, Ливану и другим государствам. Общая сумма – 1,1 миллиарда евро.

Марат Лашкин

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply