Сирийский узел: ИГИЛ – джинн, выпущенный США из бутылки

By admin Oct 7, 2015

Федеральное агентство новостей продолжает знакомить читателей с различными точками зрения по поводу сирийского конфликта. Наш собеседник – специалист по исламу, арабист, доктор исторических наук, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН Ефим Резван.

– Давайте поговорим про главного противника, с которым Россия помогает бороться Башару Асаду, – про запрещенное в РФ так называемое «Исламское государство» (ИГИЛ или ИГ). Насколько ИГИЛ опасен? Чем он опаснее, например, ХАМАСа, с которым мы вроде бы дружим, а в Израиле, США, Египте, Иордании и еще в некоторых странах эта организация считается террористической и фактически запрещена?

– Если вы посмотрите новостные сводки про всякие ужасы, которые творятся на Ближнем Востоке, там на 20 сюжетов, связанных с ИГИЛ, будет один сюжет связанный с ХАМАС. И если называть вещи своими именами – как вам сказать – помните, американцы говорили: «Он сукин сын, но он наш сукин сын» /о никарагуанском диктаторе Антонио Самоса-старшем – прим./. Так в некоторой степени и в случае нашей «дружбы» с ХАМАСом…

А кроме того не очень понятно, а собственно почему Запад может опираться на свои прикормленные группировки? Например, на Свободную армию Сирии (ССА), которая, особо не стесняясь, как и ИГИЛ, выкладывает видео отрубленных голов, в Интернете легко найти подобные ролики. В то же время для Запада – это легальная оппозиция, которой помогают, которую готовят. И таких примеров много.

Так что, если наши геополитические оппоненты могут пользоваться такими инструментами, при этом являясь, так сказать, «светочами демократии и свободы в мире», то почему мы – такие все из себя «варвары и ватники» не можем пользоваться этими же инструментами? Что, собственно говоря, мы и делаем, — отметил Ефим Резван.

Напомним, еще задолго до активного вмешательства России в сирийский конфликт мы беседовали с профессором Резваном на тему ИГИЛ, и тогда ученый сказал важную вещь – эта террористическая организация, несущая угрозу всему миру, в некоторой степени — проект Соединенных Штатов, возможно, в какой-то момент просто вышедший из под контроля.

Приводим фрагмент статьи «США взрывают мир «Исламским государством», опубликованной Федеральным агентством новостей ровно год назад (10 октября 2014 года).

«Исламское государство» было сознательно взращено Соединенными Штатами для «управляемого взрыва» ситуации на Ближнем Востоке, и сделано это с далеко идущими целями, считает специалист по исламу, доктор исторических наук, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН Ефим Резван.

– Ситуация в этом регионе развивается по катастрофическому сценарию, — заявил Ефим Резван корреспонденту ФАН. – Там Соединенными Штатами была осуществлена многоходовая операция.

– Но зачем Соединенным Штатам, такой, извините за выражение, «геморрой», как «Исламское государство»?

– Вы не понимаете, зачем Америке такой «геморрой»? Ну, представьте себе, стоял квартал нормальных домов с крепкими стенами. Стоит задача эти дома разрушить, превратить в месиво, в кирпичное крошево. Для этого подгоняется здоровенный кран, а к нему привешивается тяжеленная болванка, которая раскачивается, бьет по стенам, и они обрушиваются. Вот ИГИЛ – это и есть такая «болванка», которая действует в интересах Соединенных Штатов. При этом, поверьте, если в какой-то момент потребуется их убрать, — это будет сделано быстро и эффективно. Точно так же, как их запустили, точно также этого джинна загонят обратно в бутылку. Но пока, с моей точки зрения, они просто являются проводниками политики Соединенных Штатов.

Так что реальное объяснение всей этой истории с ИГИЛ такое: Америке нужна большая война между суннитами и шиитами, которая ослабит Иран, которая ослабит Россию и Китай. При этом наши западные «партнеры» будут наблюдать за всем этим со стороны и зарабатывать на этой истории. Вот и всё. Соответственно, такая политика и проводится.

Нам со стороны кажется, что эта политика абсурдна, деструктивна, нам кажется, что американцы не могут помогать организации, которая перерезает горло американцам же (я имею в виду казни американских журналистов). Но единственное объяснение – либо мы считаем, что они все идиоты, и этого не может быть так по определению, либо во всем этом есть внутренняя логика. Свое понимание этой внутренней логики я вам и изложил, — заключил Ефим Резван.

Елена Янкелевич

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply