Шойгу: РФ контактирует с Турцией по нарушениям

By admin Oct 7, 2015

Минобороны России наладило контакты с Генштабом Турции по вопросу нарушения российскими самолетами сирийско-турецкой границы. Об этом Сергей Шойгу рассказал Владимиру Путину.

В среду президент России Владимир Путин провел беседу с министром обороны страны Сергеем Шойгу. Военный министр подчеркнул, что сложный международный вопрос, возникший в результате проникновения российского военного самолета на территорию Турции, в настоящее время решается.

Как ранее отмечали представители Минобороны, по дипломатическим каналам российские представители дали все необходимые объяснения по поводу авиапроисшествия, произошедшего на границе Сирии и Турции 3 октября. Летчик самолета после выполнения боевого задания не успел завершить маневр на возвращение к аэродрому «Хмеймим» и на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции.

После этого между военными представителями двух стран были налажены контакты по оперативному решению всех возникающих вопросов, в том числе связанных с инцидентом на границе, сообщил Путину российский министр обороны.

«Налажена прямая связь для обеспечения нашей работы вблизи турецких границ для того, чтобы не допускать инцидентов с пересечением границ и воздушного пространства», — сказал президенту страны Шойгу.

Он добавил, что контакт с турецкими партнерами налажен на уровне центрального командного пункта турецкой армии и российского Национального центра управления обороной.

Напомним, ранее в среду пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что, несмотря на добрососедские взаимоотношения с Россией, Анкара будет и впредь рассматривать нарушения своего воздушного пространства российскими военными самолетами как угрозу национальной безопасности.

«Россия — наш друг, но если повторные нарушения воздушного пространства продолжатся, мы будем расценивать их как угрозу, а не дружеское поведение», — сказал журналистам Челик, добавив, что турецкая стороны положительно оценивает предложение России «встретиться и объясниться».

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу ранее высказал мнение о том, что инцидент с российским самолетом не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением российским военным самолетом воздушных границ Турции произошел по ошибке. Российская сторона заверила турецкие власти, что предпримет все меры для того, чтобы подобные инциденты не повторились.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply