Рубль растёт. Что будет в октябре

By admin Oct 7, 2015

С начала этой недели рубль стабильно укрепляется по отношению к ключевым валютам. Если в понедельник утром за доллар на бирже давали 65,76 руб., то сегодня (по состоянию на 10-40 утра по московскому времени) – уже 62,62 руб. Евро тоже падает – 73,82 в понедельник утром и 70,32 сегодня. Юань опустился чуть сильнее по сравнению с долларом и евро, потерявшими около 4,8% – с 10,47 до 9,88 рублей (минус 5,7%). Нефть Brent торгуется за $52,43/баррель.

Как отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, рубль сейчас показывает прибавку в 8% по отношению к сентябрьским минимумам. Курсы евро и доллара находятся на уровне нижних показателей августа. По его мнению, преодоление ценами на нефть марки Brent психологической отметки в $50,50/баррель является позитивным сигналом для рынка. Как утверждает эксперт, это даёт рублю шанс вернуться на уровень максимумов мая-июня уже к декабрю.

Купцикевич уточняет, что даже при сохранении имеющейся динамики в ценах на нефть рублю будет очень непросто закрепиться на уровне ниже, чем 60 рублей за доллар и 65 за евро ранее конца октября – слишком много он потерял в предыдущие месяцы. Отыграть эти потери будет сложно.

К тому же резкий рост рубля может создать эффект, аналогичный тому, что мы наблюдали с февраля по апрель, когда сила рубля мешала восстановлению экономики. Повышенная волатильность рубля (как в части резкого роста, так и на спаде) дестабилизирует бизнес-процессы, поэтому в случае роста рубля сильнее, чем на 10% за месяц, возрастает вероятность вмешательства Центробанка с целью замедления темпов.

Аналитик считает, что уже сегодня рубль может закрепиться на уровне 63 за доллар и 71 за евро, а завтра-послезавтра – пойти ниже.

Оптимистичный прогноз. И нефть сейчас играет на руку стабилизации рубля. Насколько долгим будет этот период, покажет время. Возможно, эксперт прав и к концу года рубль действительно можно будет назвать не волатильным, а стабильно растущим.

Или хотя бы стабильным.

Источник: davydov-index.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply