Российский бюджет трещит по швам

By admin Oct 7, 2015

Правительство рассчитало дефицит российского бюджета на 2016 год. Согласно проекту Минфина, опубликованного на официальном портале правовой информации, он составит 2,184 триллиона рублей.

Как считают опрошенные «URA.Ru» эксперты, дефицит может быть покрыт с помощью как внешних, так внутренних заимствований. Такое мнение «URA.Ru» высказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Существует несколько вполне доступных источников. Во-первых, у нас есть резервный фонд, и, собственно, он и создавался для того, чтобы в случае необходимости балансировать бюджет. Этот источник вполне доступен, там на сегодняшний день порядка 3,3 трлн рублей, поэтому это все вполне может быть урегулировано», — сказал эксперт.

Вторым источником, по его мнению, могут стать нефтегазовые доходы. «И еще остается один вариант — это возможность заимствования на внешнем рынке, хотя, конечно это не слишком желательно для экономики. Да и многие рынки сегодня нас по-прежнему закрыты», — признал Масленников.

Дефицит федерального бюджета России в 2016 году составит 2,184 триллиона рублей, или 2,8 % ВВП. Минфин заложил в проект бюджета на 2016 год доходы в размере 13,6 триллиона рублей, расходы — 15,8 триллиона рублей.

Михаил Белый

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply