Профсоюзы обвинили правительство Медведева в кризисе

By admin Oct 7, 2015

Курганские профсоюзы присоединились к всемирной акции «За достойный труд!». Традиционный митинг состоялся сегодня, 7 октября, возле Академии труда и социальных отношений. Правда, на этот трудящиеся не высказывали привычной «солидарности» с действиями властей, напротив, заявления отражали явные протестные настроения, передает корреспондент «URA.Ru».

Главный лозунг мероприятия — «Нет произволу финансистов!». Как отметил председатель Федерации профсоюзов Зауралья Владимир Андрейченко, в предыдущий экономический кризис (2008 года) власти страны действовали иначе. «Тогда за один год правительство проиндексировало пенсии четыре раза, увеличило зарплаты бюджетникам, — напомнил лидер профсоюзного движения региона. — То есть вся политика была направлена на то, чтобы увеличить доходы населения и внутренний спрос, чтобы активизировать экономику в стране. Сейчас всё наоборот, даже ставится вопрос индексировать пенсию и зарплаты на процент значительно меньше процента инфляции. Инфляция к концу года прогнозируется в районе 12 %, а индексация предлагается на 4 %».

Кроме того, напомнил Андрейченко, на уровне руководства страны предлагается повысить пенсионный возраст, пенсию работающим пенсионерам не платить, а минимальную оплату труда поднять лишь к 2020 году.

Владимир Андрейченко считает, что на фоне кризиса правительство ухудшает социально-экономическую ситуацию в стране. «К примеру, тарифы ОСАГО выросли в разы: лично я в пять раз больше заплатил, чем в прошлом году. Если раньше страховка стоила две тысячи с копейками, то в этом году около десяти тысяч рублей», — говорит он.

На митинге выступили лидеры профсоюзных объединений. Председатель профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Светлана Игнатова сделала акцент на предложениях Минтруда по механизму назначения пенсий и пенсионному возрасту. “Если учесть, что средний возраст дожития государственных гражданских служащих Курганской области не превышает 67 лет, то увеличение пенсионного возраста не оставит данной категории шанса дожить до заветной пенсии, — отмечает она, — Наш лозунг: «Нет повышению пенсионного возраста!».

Галина Павлова, председатель Курганской областной организации профсоюза машиностроителей, требует принятия закона о социальной ответственности бизнеса. По ее словам, в Кургане собственники крупных предприятий продолжают выводить средства за пределы области и банкротить производства. «Мы требует не искать крохи в карманах трудящихся путем изымания дополнительных налогов, а изменить экономическую политику в стране», — отмечает Павлова.

Ветеран профсоюза работников народного образования Надежда Дедкова уверена, что «кризис создает правительство РФ». «Девяносто процентов населения живет на грани бедности. В Кургане появилось больше нищих с протянутой рукой, больше бомжей», — заметила Дедкова.

Она напомнила, что на минувших выборах в Курганскую областную Думу проголосовали лишь 30 % избирателей. «Сплошь генеральные директора, не Дума, а собрание директоров! Пять миллионеров и один миллиардер. Чьи интересы они будут защищать?!», — сказала ветеран. При этом она добавила, что митинг не отличался многочисленностью, и пристыдила молодежь за отсутствие активности.

В завершение митинга была принята резолюция, текст которой будет направлен в адрес президента, Правительства, Совета Федерации, губернатору Курганской области, Курганской областной Думы, объединению работодателей. Зауральские профсоюзы заявили, что поддержали требования ФНПР, направленные президенту страны Владимиру Путину: создать реальные условия для развития промышленности, сельского хозяйства и бизнеса, довести МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2017 году, сохранить индексацию по уровню реальной инфляции, увеличить размеры пособий по безработице, приостановить взимание налога на недвижимость физических лиц на основе кадастровой оценки до стабилизации экономической ситуации в стране, установить базовые оклады работников бюджетной сферы по профессиональным квалификационным группа в 2015 году.

Анна Бояркина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply