Портрет жены императора побил рекорд на аукционе

By admin Oct 7, 2015

17 миллионов 600 тысяч американских долларов. Именно за такую сумму продали на торгах Sotheby’s в Гонконге портрет любимой наложницы китайского императора Цяньлуна, который правил в XVIII веке.

Напряженные торги длились 20 минут. Имя покупателя не разглашается. Цена стала рекордной для такого лота.

[Николас Чоу, замглавы подразделения Sotheby’s в Азии]:
«Это рекорд для китайского имперского портрета. Но это закономерно, потому что это единственный церемониальный имперский портрет в полный рост за пределами Запретного города в Пекине».

Изображенная на портрете девушка по имени Чуньхай стала наложницей императора в возрасте 24 лет. Известно, что она умерла в 48, и посмертно ей присвоили звание супруги. На портрете имеется и подпись самого императора Цяньлуна, что свидетельствует о том, что он очень ценил эту женщину.

Примечательно, что этот портрет уже пытались когда-то продать за сумму более чем в 10 раз меньше. Но в то время покупателя не нашлось.

[Николас Чоу, замглавы подразделения Sotheby’s в Азии]:
«Он появился на рынке около 12 лет назад, именно этот портрет. За полтора миллиона долларов США, но покупателя не нашлось. Сегодня, 12 лет спустя, его продают за 17,5 миллионов. Это говорит о том, что рынок китайского искусства растет, и такие вещи сейчас в большой цене».

Выполнил портрет итальянский художник Джузеппе Кастильоне. В Китай он попал как миссионер, и позже стал придворным художником. Кастильоне был единственным живописцем, которому император Цяньлун доверял изображать его семью.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply