Неразумные хазары

By admin Oct 7, 2015

Помните, кто в школе учился (а не отбывал общественную повинность), известные пушкинские строки: “Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…”? Что называется, “картина маслом” да и только! Кстати, исторически болгары (протоболгары) – родственный хазарам древний народ; со школьных времен где-то завалялся альбомчик с марками, на одной из них – эпическое полотно в манере социалистического искусства: переправа хана Аспаруха с ордами суровых воинов и мирными кибитками с многочисленными стариками, женщинами и детьми через Дунай. Ничего не напоминает? Да, да, скопившиеся на венгерской границе (кстати, венгры тоже потомки родственных болгарам кочевых племен, некогда наводивших ужас на созданную римлянами единую Европу) десятки тысяч мигрантов, новых “варваров”. Они стремятся во что бы то ни стало прорваться сквозь полицейские кордоны и спешно сооружённую стену из колючей проволоки на берега Рейна и Дуная – в благоденствующие Германию и Австрию. Опять “картина маслом”, уже другая! Прямо как на филателистическом шедевре: переправа суровых воинов Ислама через Средиземное море. Греция, Македония и Сербия (и без того не самые благополучные страны Евросоюза) уже пали под натиском ожесточившейся лишениями и невзгодами людской массы; ещё немного и шенгенская зона – достижение западноевропейской цивилизации “всеобщей интеграции” – останется только на бумаге. Настроения европейцев стремительно меняются; открытые настежь двери спешно закрываются; светская толерантность одних наталкивается на религиозную нетерпимость других, добровольную помощь одних другие воспринимают как дань, расплату за испытания и несчастья, устроенные Европой и Америкой в разорённых странах исхода. Ближний Восток приблизился к Европе вплотную, ближе некуда. 

Ещё на прошлой неделе случился очередной дипломатический скандал с участием всё тех же европейских клоунов, тупо отрабатывающих расписанные Госдепартаментом жалкие роли в американском геополитическом цирке. Ничтожные персонажи – все сплошь либералы и “прогрессисты”, поверхностно образованные “интеллектуалы”, а также душевнобольные “правозащитники”, а ещё умственно отсталые “борцы за демократию” и права сексуальных меньшинств. Дорвавшиеся до власти мелкие партийные функционеры, прирождённые чиновники, с важным видом восседающие в удобных креслах “народных избранников” и “национальных лидеров”. Только не надо говорить: ничего не напоминает? Ничего вовсе не напоминает. “Народные избранники” везде одинаковые – и в Европарламенте, и в украинской Верховной Раде, и в российской Государственной Думе. Есть и умные, и дураков хватает. Наша “болотная” сволочь привыкла обвинять российскую власть в “патернализме”, вот и замечательно! Подумаешь, нашли, чем упрекать! Национальная традиция, “обычаи предков”! Царю-батюшке виднее, какого иного прыткого дурака попридержать и угомонить, какого зарвавшегося казнокрада и мздоимца приструнить и наказать, какого исполнительного и рачительного чиновника словом добрым поддержать и наградить. А у них никого выше этого самого чиновника нет вовсе! Кафку читали?! Европейская демократия! (по-нашему говоря, “кто тут в цари крайний?”)! Бедные! Так и живут сиротски без признанных “отцов нации”.

Итак, “неразумные хазары”, то есть в принципе неспособные стратегически и вообще мыслить недальновидные болгарские власти попытались воспрепятствовать экстренней российской гуманитарной помощи Сирии. МИД Болгарии официально сообщил, что руководство этой страны “закрывает пролёт для российских военно-транспортных самолётов”, следующих с гуманитарной помощью в Сирии, решение в Софии обосновали “опасениями относительно содержимого перевозимых грузов”. Когда американский президент Обама узнал об этом, он – как ни странно – “был недоволен”. Выяснилось, что Госдепартамент США “по собственной инициативе без согласования с президентом пытался препятствовать пролету российских транспортных самолётов в Сирию через воздушное пространство Болгарии и Греции”. Что называется, “заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт”! И “неразумные” болгары отличились, вперёд батьки в пекло полезли (не знаю, осталась ли в нынешних болгарах хоть толика славянской народной мудрости?). И американские чиновники проявили вовсе не похвальное рвение, осмелились большие дела делать, не спросивши разрешения “гаранта Конституции”. По данным СМИ, теперь процесс такого согласования “уже начался”, в Совете национальной безопасности при Белом доме должно было пройти совещание на уровне заместителей руководителей силовых ведомств (так называемый “комитет заместителей”). Однако сообщается, что согласия между чиновниками пока нет: одни готовы “попытаться пойти на конфронтацию с Россией в Сирии”, а другие “выступают за сотрудничество с Россией” в борьбе против боевиков “Исламского государства”. Сам Обама будто бы поручил своим советникам по национальной безопасности выработать необходимый консенсус, предложив “план действий для дальнейшего продвижения вперёд как можно быстрее”. Оно и правильно! Пора уже обитателю Овального кабинета за ум браться, хотя бы напоследок, чтобы не войти в историю наихудшим образом.

Истерия, поднятая некоторыми зарубежными СМИ (“подпевать” недругам Отечества как всегда принялись некоторые “независимые” российские СМИ) по поводу решения российского руководства о возобновлении прямой помощи сирийскому “режиму” на фоне неразрешимого кризиса с мигрантами, заполонившими “старушку” Европу, выглядит по крайней мере неуместно. Ситуацию можно охарактеризовать в духе старинной поговорки про некую “институтку”, желающую и “невинность соблюсти” (давно постыдно утерянную, если вести речь о политических элитах нынешней так называемой объединённой Европы), и “капитал приобрести” (на чужой беде пока наживается небезызвестный Вашингтонский обком). Свои интересы чётко отслеживает германский Канцлер (не “железная леди”, но палец в рот ей не клади, того и гляди руку по локоть откусит; неслучайно она сделала карьеру ещё при советском “большом брате”!). На все эти вопли российский министр иностранных дел откликнулся прямым и честным признанием: да, в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, “находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь”. Было также заявлено, что “российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии”. Мы не хотим, чтобы эта война близко “придвинулась” к нашим границам, потому наши военные (профессионалы) посланы удержать врага на дальних рубежах. Из двух зол выбирают меньшее: никакая война не обходится без жертв, “боевых потерь”; солдат, принимая присягу, клянется “кровь пролить” за родину; лучше бы остаться ему в живых, но война есть война! А кому война и “мать родная” (не мы спровоцировали сирийский кризис)!

Что касается “поведенческих рефлексов”. После того как в Москве “потребовали разъяснений”, в Софии взвесили последствия дальнейших “вредительских действий” и объявили, что “Болгария имеет международно-правовые обязательства не допускать транспортировку оружия для режима в Сирии”, однако “правительство Болгарии готово предоставить воздушный коридор для полёта российских самолётов”. Образумившиеся болгары пообещали “максимально быструю инспекцию груза”. Ранее, сообщают СМИ, к необходимому “разумному” решению (тяжело давшемуся решению) пришло правительство Греции, выдержавшее жесточайшее давление со стороны американцев, но согласившееся всё же предоставить воздушный коридор русским. Что скажешь, молодцы! Обещаем, что купим у греков апельсины. Урожай болгарских слив не купим, едим свои, краснодарские. Газовую трубу тем более не обещаем. Всё, поезд ушёл, нечего было “выделываться”! “Братушкам”-болгарам простые русские люди, пользователи в социальных сетях Интернета предлагают “вытереть сопли”. И то верно.

Источник: omskzdes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply