Митрохин: назвать сумму расходов на использование ВС РФ в Сирии

By admin Oct 7, 2015

Лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин направил обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием предоставить информацию о военных расходах, обеспечивающих присутствие российских вооруженных сил на территории Сирии и проведение военных операций, сообщатся на сайте партии.

В частности, Митрохин попросил обнародовать общую сумму и структуру расходов бюджетных средств, обеспечивающих присутствие российских вооруженных сил в Сирии и проведение военных операций в 2015 году; план по расходам на проведение операций на 2015, 2016 годы; общую сумму средств, потраченных на содержание, обустройство и обеспечение деятельности военной базы в городе Тартус на территории Сирии (с 2011 по 2015 годы, с разбивкой по годам).  

Митрохин писал в своем блоге на сайте партии, что вступление российских ВВС в воздушную войну в Сирии вызывает много вопросов. По его мнению, не понятна истинная цель военных операций: “борьба с терроризмом или защита Асада под прикрытием борьбы с терроризмом”.

“Если сами цели нашего участия в конфликте не понятны, то и возможность координации действий находится под большим сомнением. Наряду с риском непреднамеренного столкновения с силами коалиции это означает в пустую потраченные огромные средства — в лучшем случае”, — отметил он.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки “Исламское государство” по просьбе президента Башара Асада. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что военная операция в Сирии не потребует дополнительного выделения средств из бюджета.

“У нас все это делается в пределах бюджета министерства обороны. Дополнительных расходов в текущем году мы нести не будем”, — заверил он.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply